Катастрофа в Японии пошатнула рынок техники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Катастрофа, обрушившая­ся на третью по величине экономику мира — Японию, сказывается на производителях автомобилей и техники. Производство и поставка продукции в срок в ближайшие месяцы будут нарушены, передает ВВС.

Многие фирмы по производству техники прямо и косвенно дают знать, что из-за землетрясения и цунами в Японии возникнут проблемы с производством и поставкой продукции клиентам.

ВВС передает сообщения аналитиков, обеспокоенных тем обстоятельством, что компоненты не­давно представленного компанией Apple­ планшетного компьютера iPad 2 могут оказаться недоступными в нужное время, из-за чего предприятие не сможет выпускать их в достаточном количестве.

С аналогичной проб­лемой столкнулась и фирма Sony Ericsson — землетрясение сильно повлияло на ее производство мобильных телефонов.

Только в Японии
Однако аналитик Future Horizons Малкольм Пенн предупреждает, что худшее — впереди: «Серьезная нехватка компонентов даст о себе знать примерно через три месяца, когда еще невыпущенная продукция уже должна будет появиться на прилавках магазинов».

В случае с Apple дела обстоят особенно серьезно, поскольку флеш-память iPad и аккумуляторы сверхплоской конструкции производятся только в Японии. «Проблемы с логистикой могут означать, что аккумуляторы не удастся получить в нужное время, тогда как столь специфичное изделие невозможно заказать у других поставщиков», — по­яснил Пенн.

Другие изготовители компьютеров также могут столк­нуться с дефицитом аккумуляторов, поскольку Sony временно закрыла пять из своих шести заводов по производству аккумуляторов.

Обеспокоены и производители мобильных телефонов, не уверенные в том, что получат из Японии необходимое количество жидкокристаллических экранов, которые нужны, например, и изготовителям GPS-приборов.

Toshiba закрыла один из двух заводов, изготовляющих LCD панели, чтобы привести в порядок технику, пострадавшую во время землетрясения.

Представитель производи­теля компьютеров Lenovo сообщил, что в ближайшем будущем не видит особых проб­лем, но в следующем квартале тучи могут сгуститься.

Если Apple официально не сообщает о возможных проб­лемах с поставками, то Le­novo — не единственная фир­ма, которая поделилась проблемой.

Sony Ericsson тоже дала понять о возможных сбоях в сбыте продукции. «Сей­час еще трудно оценить масштаб ситуации, но мы мо­жем довольно твердо сказать, что в цепочке поставок возникнуть перебои», — сообщила фирма в пресс-релизе.

Потери автопредприятий
Однако пострадали не толь­­ко производители техники. Поскольку несколько веду­щих производителей автомобилей находятся в Японии, то и в этом секторе сказываются последствия катастрофы.

General Motors был вынужден закрыть в США завод по производству грузовых автомобилей из-за сбоев в поставках. Автозавод в штате Луизиана пока является единственным расположенным за пределами Японии заводом, который пришлось закрыть в связи с природной катастрофой. Правда, как сообщает предприятие, на складах у них имеется запас, достаточный для поставок автомобилей в течение двух месяцев.

Очевидно, что из автофирм в связи с землетрясением сильнее всего пострадала Nissan. Как сообщает инвестиционный банк Nomura, в районе катастрофы находится завод двигателей, на котором изготавливались 12 процентов моторов для Nissan. Землетрясение может сказаться и на партнере Nissan — французском автопроизводителе Renault.

Honda тоже понесла потери из-за землетрясения, после которого компании пришлось приостановить производство на нескольких заводах. На трех из них производственный процесс до сих пор не восстановлен.

Создавшиеся из-за землетрясения в Японии проблемы с поставками сказались и на таких гигантах автомобилестроения, как BMW, Fiat и Volkswagen. Правда, согласно оценке инвестиционного банка, это сократит их поставки не более чем на три процента. «Падение акций автофирм после землетрясения было преувеличенной реакцией», — сообщили из банка Nomura.

Financial Times пишет, что из-за возможных проб­лем с поставками и опасений в связи с продолжающимся ростом цен на бензин, в США в магазины Toyo­ta ринулись сотни людей, желающих купить Prius — популярный гибридный автомобиль фирмы.

«Многие клиенты убеждены, что стоимость модели Prius будет расти и что в магазинах их будет не хватать», — сказал газете Financial
Times Тэмми Дэрвиш, владелец четырех магазинов Toyo­ta в округе Вашингтон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх