Музей под открытым небом ждет помощи от Евросоюза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конкурс идеи здания гостевого центра Музея под открытым небом, где должны расположиться Канутская реставрационная палата и общее хранилище таллиннских музеев, в 2007 году выиграли архитектор Сийри Валлнер и Индрек Пейль.
Конкурс идеи здания гостевого центра Музея под открытым небом, где должны расположиться Канутская реставрационная палата и общее хранилище таллиннских музеев, в 2007 году выиграли архитектор Сийри Валлнер и Индрек Пейль. Фото: Репро: архитектурное бюро KavaKava

Музей под открытым небом надеялся вместе с другими республиканскими туристическими объектами получить деньги на строительство гостевого центра, но не получил. Новая возможность ходатайствовать о средствах у Евросоюза, появится не раньше 2014 года.

Детальную планировку Эстонского музея под открытым небом в Рокка-аль-Маре (Eesti Vabaõhumuuse­um), центральной частью которой является гостевой центр и большая новая парковка, Таллиннская горуправа, вероятно, рассмотрит в мае. Но поскольку денег на строительство новых объектов нет, музей заморозил свои планы, призналась директор Мерике Ланг.

Основной частью детальной планировки является гостевой центр, который, согласно проекту, будет находиться в части музея, прилегающей к жилому району Мерираху. В нем должны  разместиться общее хранилище таллиннских музеев, мастерские Канутской реставрационной палаты, административные и выставочные помещения Музея под открытым небом, а также кафе.

Фондовое хранилище Ланг считает очень важным, поскольку экспонаты самого музея сейчас хранятся в плохих условиях.

Планы музея
Большое здание будет разделено на две части промежуточной улицей, ведущей от Вабаыхумуузеуми теэ к морю. Нижняя часть здания будет уходить на глубину 2,5-3 метра.

По словам Ланг, около гостевого центра предусмотрено строительство дополнительной парковки для легковых автомобилей и автобусов. Сохранены будут нынешний вход в музей и прилегающая к нему автопарковка, которую немного расширят.

Территория, на которой планируется строительство гостевого центра, сейчас является хозяйственной зоной Музея под открытым небом, там находятся административное здание и складские площадки. Там же расположена состоящая из пяти зданий старинная летняя мыза Liberty, которую планируется реконструировать.

Разрабатываемая детальная планировка должна определить и то, каким образом на территории музея площадью около 80 гектаров в будущем разместится экспозиция.

«Мы уже довольно долго занимаемся планировкой, договор о ее составлении был заключен еще в 2006  году, — отметила Ланг. — Но город постоянно требует чего-то нового.

В какой-то момент они даже захотели, чтобы мы пересчитали и описали все деревья, но мы отказались делать это. Если на месте этих деревьев ничего не будет построено, то нет и смысла их описывать. Гос­тевой центр будет построен на относительно пустой территории, так что спилить придется лишь некоторые малоценные деревья». 

Как пояснила ведущий специалист Департамента городского планирования  частей города Хааберсти и Пыхья-Таллинна Ану Пладо, в первоначальном варианте детальной планировки автопарковка около гостевого центра должна была быть больше.

Одна ее часть расположилась бы на нереформированной государственной земле, но этот участок земли, согласно решению суда, нужно вернуть владельцу, поэтому от строительства отдельной парковки для туристических автобусов пришлось отказаться.

Рядом с гостевым цент­ром, около моря, будут возведены большие строения типа сеновала, где в плохую погоду можно будет проводить народные гулянья с танцами и другие мероприятия.

Променада не будет
Согласно эскизу детальной планировки, в прилегающей к школе Рокка-аль-Маре части музея планировалось построить корчму, которую можно было бы сдавать в аренду. Однако от этого плана тоже пришлось отказаться, поскольку на этой территории растет слишком много деревьев, которые нельзя уничтожать.

Не будет там и пляжного променада, поскольку на территории Музея под открытым небом находится слишком много ценного, чтобы позволить людям свободно ходить по нему в любое время суток. Зато около гостевого центра будет построен маленький променад, а у берега моря — смотровая площадка.

Составление детальной планировки участков по Вабаыхумуузеуми теэ, 10 и 12 было начато в сентябре 2009 года. По словам Пладо, с наибольшей долей вероятности городское собрание рассмотрит детальную планировку музея на одном из майских заседаний.
 

Комментарии
Copy
Наверх