Чаще всего от службы в армии освобождают призывников Таллинна, Кохтла-Ярве и Валга (1)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новобранцы прибывают в Караульный батальон. Иллюстративное фото.
Новобранцы прибывают в Караульный батальон. Иллюстративное фото. Фото: Heiki Rebane / BNS

К собственному удивлению Министерство обороны обнаружило, что решения медкомиссии Департамента оборонных ресурсов (KRA) значительно различаются в зависимости от уезда. В некоторых местах диагнозы, освобождающие от обязательного призыва в армию, ставили намного проще, чем в других. 

Аномалия вскрылась в середине февраля этого года, когда министерство вместе с KRA впервые за 15 лет сравнили работу медицинских комиссий.

В Эстонии работают 14 медицинских комиссий, по одной в каждом уезде. Их задача, согласно общему постановлению, состоит в том, чтобы оценить годность призывника к срочной службе. И хотя правила для всех едины, получается, что подход врачей различается кардинально.

Данные показывают, что как в 2015, так и в 2016 году больше всего призывников было признано годными в хаапсалуской, йыгеваской и раквереской медицинскими комиссиями KRA.

И напротив, меньше всего молодых людей, отвечающих требованиям по состоянию здоровья для службы в армии медицинские комиссии Кохтла-Ярве, Валга и Таллинна.

Министерство обеспокоено большими, местами многократными различиями, в зависимости от места. Например, в прошлом году в Хаапсалу годными для прохождения срочной службы были признаны 48 процентов молодых людей, а в Курессааре - всего четверть обследованных.

Тот же диагноз, другое решение

Различия становятся еще большими, если углубиться в диагнозы. Самым распространенным диагнозом, на основании которого освобождают от срочной службы, являются психические и поведенческие расстройства. Если медицинская комиссия Раквере из 310 испытывавших расстройства призывников признала временно или постоянно негодными 45 процентов из них, то, например, раквереская комиссия, оценив 80 призывников, освободила от армии 89 процентов из них.

«Я не могу сказать, что эти обобщения нормальны. Логика говорит, что если диагноз тот же, врачи те же, а парень из Таллинна в среднем не является более больным, чем парень из Кохтла-Ярве, то и результат на комиссии должен быть одинаковым», - сказал руководитель отдела службы в вооруженных силах министерства Пеэтер Куймет.

Забегая вперед нужно сказать, Министерство обороны не обвиняет комиссии в плохой работе и не подозревает их в том, что в некоторых регионах Эстонии избежать службы в армии можно при помощи взятки.

По словам Куймета, причина, скорее всего, проста. В медицинские комиссии KRA входят около 80 врачей, которые обычно работают в местных больницах и многие годы заседают в комиссии.

«Если они привыкли применять постановление о требованиях к состоянию здоровья конкретным образом, они и будут это делать, поскольку до сегодняшнего дня никто никаких проверок не проводил», - сказал Куймет. Таким образом, вообще не понятно, как долго подобные различия в оценивании призывников имелись. Он отметил, что в данной ситуации посыпать голову пеплом нужно как министерству, так и KRA.

Врачи-специалисты выдают справки

Вторая причина заключается в том, что закон не позволяет комиссиям просматривать историю болезней призывника. Это позволяет призывнику, желающему откосить от армии, напридумывать себе разных болезней, или представить справку от врача-специалиста, которую комиссии очень сложно проверить. «Мы не верим, что это происходит массово, но у нас есть подозрение, что за пределами нашей системы есть врачи-специалисты, которые такие справки запросто выдают», - сказал Куймет.

В прошлом году медкомиссии прошли 12 000 призывников, и комиссии поставили им невероятное количество диагнозов – 26 000. По словам Куймета, невозможно поверить, что так много молодых людей в Эстонии больны: «Я считаю, что реальная картина такова, что 50 процентов из них годны для прохождения срочной службы, согласно сегодняшним требованиям».

Генеральный директор KRA Маргус Паэ сказал, что врачей ознакомят с результатами анализа в ближайшие недели. Цель – привести систему оценивания к общим стандартам, и для этого, начиная с 2016 года, KRA начал ротировать врачей, например, из одного уезда в другой. Статистику же по комиссиям теперь будут составлять поквартально.

При этом сейчас проводится постоянная проверка исполнения уже принятых решений. Если выяснится, что где-то ставится слишком много диагнозов, или заметят, что справки поступают от одного и того же врача или члена комиссии, это проблемой займутся отдельно.

По словам Пеэтера Куймета, явно нужно изменить и постановление об оценивании состоянии здоровья призывника. Сейчас это – 60-страничный документ с большим количеством групп диагнозов и сотнями диагнозов. Куймет считает, что постановление нужно упростить.

Проблема вскрылась, когда в прошлом году Министерство обороны начал выяснять, куда деваются призывники. Эстония поставила перед собой цель увеличить количество прошедших срочную службу до 4000 в год, но годовой поток молодых людей по каким-то причинам снизился с 11 000 в самые активные годы до 7000 человек.

«Если мы будем продолжать по-старому и дальше, что нужного количества призывников не получим», - сказал Куймет. Во-вторых, должно прекратиться неравенство, когда де-юре срочная служба обязательна для всех, а де-факто через нее из десяти мужчин проходят только трое. Это угроза безопасности страны: «Если придется объявлять мобилизацию, то у резервистов может возникнуть вопрос: почему я должен идти, а трое-четверо моих друзей – нет?»

Призывники
Призывники Фото: Графика: Сильвер Альт
Комментарии (1)
Copy
Наверх