Установлена личность предполагаемого террориста, въехавшего в толпу в Стокгольме (27)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угнанный грузовик, на котором был совершен наезд на толпу.
Угнанный грузовик, на котором был совершен наезд на толпу. Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

В связи с терактом в Стокгольме задержали 39-летнего гражданина Узбекистана, сообщает газета Aftonbladet. SVT со ссылкой на пресс-секретаря полиции Ларса Бюстрёма подтверждает: в полиции считают, что, скорее всего, задержали водителя грузовика.

Судя по публикации Aftonbladet, личность предполагаемого террориста установлена. Газета сообщает, что на его странице в Facebook были опубликованы пропагандистские фильмы "Исламского государства", а также фото окровавленных людей, которые пострадали после взрыва на Бостонском марафоне в США, передает Newsru.com.

Издание также связалось с его подругой, которая рассказала, что не может поверить в случившееся. По ее информации, у задержанного четверо детей, он работает строителем. Он никогда не обсуждал политику или религию, а только дополнительные подработки, которые бы позволили отправлять больше денег на родину семье.

В полиции, тем не менее, считают, что доказательства против него очень серьезны. Представители правоохранительных органов проследили его маршрут, сравнили его кровь с пятнами, оставленными раненым подозреваемым при бегстве, а при задержании он был в той же одежде, что и подозреваемый в совершении теракта на видео с места. Aftonbladet сообщает, что он сначала направился к городскому аэропорту, но затем поехал в обратную сторону к центру города.

Как долго он находился в Швеции, не уточняется. 

Также источники шведского телеканала SVT сообщают, что в грузовике нашли сумку со взрывчаткой. В онлайн-трансляции о расследовании теракта отмечается, что информацию о бомбе предоставили несколько собеседников в полиции, а пресс-секретарь ведомства Ларс Бюстрём заявил, что его отказ комментировать эту информацию не является ее опровержением.

Ранее СМИ сообщали, что на допросе подозреваемый признал ответственность за теракт. Задержан еще один подозреваемый, его роль в теракте не разъясняется.

В пятницу грузовик в центре Стокгольма въехал в универмаг Ahlens, задавив на смерть четырех человек. Еще 15 человек получили ранения. При совершении нападения в Стокгольме использовался служебный автомобиль компании Spendrups. В организации объяснили, что один из ее клиентов вызвал машину, дождался ее и, когда водитель покинул кабину, забрался внутрь и уехал. Шведская полиция почти сразу после инцидента назвала произошедшее террористическим актом.

Комментарии (27)
Copy

Ключевые слова

Наверх