Фото: на церемонию крещения парома Tiiu собралось почти 600 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В субботу в порту Хельтермаа на острове Хийумаа состоялась церемония крещения третьего по счета нового парома компании TS Laevad — судна Tiiu. Зрителями мероприятия были почти 600 человек.

Фото: Urmas Lauri

Крестная мать парома, научный сотрудник и исследователь культурного наследия острова Хийумаа Хелен Кыммус на церемонии рассказала о персонаже эстонской мифологии Тийю, именем которой окрестили судно, после чего сказала слова напутствия: «Тийю, пусть имя твое принесет нам славу и счастье. Храни наших островитян, моряков и всех, кто путешествует на твоем борту!».

Приветствовать новое судно и благословить его пришли также Старик с козой — еще один персонаж, согласно местным легендам, дразнивший капитана первого парома тем, что привел свою козу посмотреть на железный паром.

Фото: Urmas Lauri

Председатель правления предприятия Tallinna Sadam Валдо Кальм на церемонии крещения подчеркнул, что с воскресенья на линии между материком и островом Хийумаа в распоряжении островитян и гостей острова будут два новых парома.

Министр экономики Кадри Симсон отметила, что затянувшаяся сага с новыми паромами во всяком случае для хийумаасцев завершилась.

«В Эстонию прибыл и паром Piret, крещение которого состоится на следующей неделе, после чего у нас на линиях начнут работать четыре новых с иголочки парома. Я считаю, что речь идет о прорыве как с качественной точки зрения, так и с точки зрения комфорта — и надеюсь, что новыми паромами останутся довольны как островитяне, так и их гости», - сказала министр.

Судно получило имя в честь Тийю — супруги мифологического богатыря Лейгера, проживавшего на острове Хийумаа. В честь Лейгера назван другой паром такого же типа, который также будет обслуживать линию Рохукюла-Хельтермаа между материком и Хийумаа.

В свой первый рейс Tiiu отправится в воскресенье в 8.30 из островного порта Хельтермаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх