СМИ назвали имя террориста из Стокгольма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tomas Oneborg/SvD/TT/Svenska Dagbladet

Шведские СМИ назвали имя террориста из Стокгольма - это 39-летний уроженец Самарканда Рахмат Акилов, сообщает Expressen. В публикации приведено фото человека с таким же именем из профиля в соцсети "ВКонтакте" - тот, впрочем, почти пуст.

Имя Акилова накануне называлось также в частных блогах, например, Snaphanen.dk.

Expressen сообщает, что Акилов в 2014 году пытался получить вид на жительство. В июне 2016 года ему отказали. 24 февраля этого года он был объявлен в розыск как укрывающийся от депортации. Однако он выехал с квартиры, где был зарегистрирован, и иммиграционные службы не смогли его найти, пишет Newsru.

Expressen также утверждает, что Акилов мог быть специалистом-взрывником. По меньшей мере в одном случае при собеседовании в строительную компанию в Швеции он указывал это как один из своих навыков.

Ранее в воскресенье шведские правоохранители подтвердили, что задержанный симпатизирует экстремистским организациям. Местные СМИ отмечают, что среди них - "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к "истинно исламскому образу жизни". 

Также в воскресенье правоохранители отчитались об установлении личностей четырех жертв теракта: это двое граждан Швеции, один - Британии и один - Бельгии.

В пятницу грузовик в центре Стокгольма въехал в универмаг Ahlens, задавив насмерть четверых. Еще 15 человек получили ранения. При совершении нападения использовался служебный автомобиль компании Spendrups. В организации объяснили, что один из ее клиентов вызвал машину, дождался ее и, когда водитель покинул кабину, забрался внутрь и уехал.

Комментарии
Copy
Наверх