В Германии задержан марокканец, планировавший устроить теракт у российского посольства в Берлине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкая полиция.
Немецкая полиция. Фото: Michael Trammer/Pacific Press/Sipa USA/Scanpix

Правоохранительные органы Германии объявили о задержании в Лейпциге 24-летнего марокканца Мохаммеда Б.Х., который, по предварительным данным, планировал устроить теракт у российского посольства в Берлине. Об этом сообщает Der Tagesspiegel со ссылкой на заявление федерального офиса по защите конституционного строя Германии.

По информации журналистов, задержание подозреваемого в подготовке теракта прошло еще в минувшую субботу, 8 апреля, в общине Борсдорф, которая входит в административный округ Лейпциг, однако широкой общественности о нем стало известно только сейчас, передает Newsru.com.

Как стало известно изданию, марокканец уже признал, что хотел смешаться с толпой протестующих у российского диппредставительства в столице Германии. При этом на данный момент остается неизвестным, что именно планировал подозреваемый, намеревавшийся устроить теракт.

Тем не менее, суд санкционировал его заключение под стражу на две недели. Отмечается, что суд счел тот факт, что ранее марокканец уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, когда в феврале этого года молодой человек грозил взорвать себя около образовательного центра в Борсдорфе.

Тогда Мохаммед Б.Х. предупредил учащихся центра, чтобы те не входили внутрь здания. Молодой человек объявил, что у него в рюкзаке находится взрывное устройство. Образовательный центр был вскоре эвакуирован, а прибывшие на место сотрудники местных спецслужб не обнаружили бомбу.

Комментарии
Copy
Наверх