Дипломат: противников визита Ратаса в Петербург было много

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Противников визита Ратаса в Петербург было так же много, как и у проекта восстановления церкви Св.Иоанна», - отметил в студии Postimees дипломат Юри Трей. 

Бывший консул Эстонии в Петербурге, председатель фонда возрождения Церкви Св.Иоанна, дипломат Юрии Трей активно занимался подготовкой петербургского визита.

Юри Трей: подготовка к этому событию началась 15 лет назад
Юри Трей: подготовка к этому событию началась 15 лет назад Фото: Albert Truuväärt/Scanpix

На вопрос, ожидал ли он шквала критики в адрес Юри Ратаса, решившего поехать в Петербург, Трей ответил: «Это можно было предвидеть». Он рассказал, что даже когда нужно было защищать проект восстановления церкви в Санкт-Петербурге, не обошлось без критики: «И тогда в Эстонии было много противников». Трей подчеркнул, что ему не раз пришлось рассказывать в парламенте и правительстве о том, что первые эстонские дипломаты – тоже выходцы из Петербурга: «Благодаря этому сто лет назад мы были единственными, кто получил автономию».

По словам дипломата, эстонская национальная культура в профессиональном смысле началась с Петербурга: «Музыканты и художники возвращались в 1919-20 годах из Петербурга в Эстонию и основывали здесь высшие учебные заведения, военные и студенческие общества. Все видные эстонские композиторы, художники и технические кадры в свое время были связаны с Петроградом».

«Сто лет назад на манифестацию в поддержку автономии не просто так собралось 40 тысяч эстонцев. В Петрограде в то время было семь эстонских школ! Тяжелая атлетика России тоже во многом обязана своими первыми успехами эстонцам. В то время Петербург по количеству эстонцев, а это 50-60 тысяч человек (вместе с Крондштадтом и другими прилегающими территориями - 110-120 тысяч), находился на втором-3третьем месте после Таллинна, - продолжил Трей. – Кстати, церковь Св. Иоанна – не единственный объект в Санкт-Петербурге, связанный с Эстонией. Достаточно вспомнить церковь Св.Исидора при Православном эстонском братстве».   

На вопрос, может ли визит Юрии Ратаса в северную российскую столицу положительно повлиять на развитие отношений с восточным соседом, Трей ответил утвердительно: «Конечно! Прямое общение через культуру нужно непременно поддерживать. Тогда мы будем лучше друг друга понимать». 

Студия Postimees: визит вопреки. Дипломат Юри Трей рассказал о подготовке поездки Юри Ратаса в Санкт-Петербург / Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Студия Postimees: визит вопреки. Дипломат Юри Трей рассказал о подготовке поездки Юри Ратаса в Санкт-Петербург / Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Kuvatõmmis videost

Смотрите интервью в записи!  

  • Насколько сложно было организовать визит премьера в Санкт-Петербург? Какие преграды встретились на пути?
  • Как можно оценить реакцию нашего общества на эту поездку?
  • Может ли подобный визит положительно повлиять на развитие отношений с восточным соседом?
  • Какие объекты в Санкт-Петербурге непосредственно связаны с Эстонией?
  • Насколько важную роль в независимости Эстонии сыграла манифестация эстонцев в Петрограде?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии
Copy
Наверх