Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов предстал перед судом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов сегодня предстал перед судом в связи с обвинением в мошенничестве - махинациях с компенсациями по больничным. Сегодня же судья Вируского уездного суда Астрид Аси отклонила ходатайство прокурора о прекращении производства и решила, что виновность или невиновность Ефимова нужно все же установить.

Уголовное дело рассматривает события 2014-2015 годов, когда Ефимов был заместителем председателя Нарвского горсобрания. Его обвиняют в незаконном получении от Больничной кассы возмещений по временной нетрудоспособности. Следствие выявило шесть случаев на общую сумму приблизительно 5000 евро.

В прокуратуре ранее поясняли, что согласно Закону о медицинском страховании, компенсацией по временной нетрудоспособности является денежное возмещение, которое Больничная касса на основании листка нетрудоспособности выплачивает застрахованному лицу, которое из-за временного освобождения от трудовых или служебных обязанностей либо от хозяйственной или профессиональной деятельности не получает дохода, облагаемого персонифицированным социальным налогом.

По словам прокурора по особым делам Вируской окружной прокуратуры Калмера Каська, собранные доказательства указывают на то, что Александр Ефимов не собирался оставаться и на самом деле не оставался на больничном, все шесть раз продолжая на всем протяжении периода болезни исполнение своих должностных обязанностей в качестве заместителя председателя горсобрания, а также оказание юридических и прочих услуг в качестве предпринимателя-частного лица.

Сегодня в зале суда Каськ подал ходатайство, основанное на ранее оформленном желании обвиняемого прекратить уголовное производство на основании статьи уголовно-процессуального кодекса, говорящей об отсутствии общественного интереса к данному делу, о небольшой предполагаемой вине, а также о возмещении обвиняемым расходов.

Прокурор подчеркнул, что отсутствие общественного интереса в понимании закона не означает отсутствие интереса со стороны прессы. Но это означает, как объяснил Каськ, что нет необходимости наказывать лицо в уголовном порядке. Тем более что Александр Ефимов ранее не был судим, а вменяемое ему в вину преступление не является должностным, то есть не касается деятельности на посту руководителя местного самоуправления.

На сегодня Ефимов уже возместил больничной кассе 2500 евро и пообещал выплатить остальные 2495,83 евро нанесенного им ущерба. Он также пообещал оплатить в доход государству еще 6000 евро в качестве компенсации. При этом, как потом прокомментировал прокурор Каськ, применение такой законной возможности само по себе не означает, что обвиняемый признал свою вину.

Несмотря на ходатайство, подробно изложенное в зале заседаний, одобренное в суде также представителем Больничной кассы и самым обвиняемым, судья Астрид Аси решила его отклонить. Судья не согласилась, что общественного интереса к данному делу нет - ведь речь все-таки идет о руководителе местного самоуправления, даже если предполагаемое преступление не является должностным. Также судья отметила, что предполагаемое преступление совершалось не в частной сфере, а государство является потерпевшей стороной.

Судья подчеркнула, что суд пока не решил, было ли деяние Ефимова преступным или нет. Это как раз и надо установить, продолжив заседание.

В настоящее время, поскольку процесс продолжается, Ефимов попросил назначить ему защитника. Сегодня в суде он представлял свои интересы самостоятельно, поскольку по образованию является юристом и имеет собственную практику.

В своем комментарии относительно отклонения ходатайства о прекращении производства Ефимов сказал Rus.Postimees, что решение судьи никогда нельзя или невозможно предсказать.

Прокурор Калмер Каськ в свою очередь рассказал, что в ходе досудебного производства предлагал Ефимову согласиться на упрощенное судебное производство. Однако это означало бы признание Ефимовым своей вины, что для руководителя местного самоуправления и видного политика-центриста является судьбоносным приговором.

Комментарии
Copy
Наверх