Синдром ночного едока

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Аппетит, как известно, приходит во время еды… А если вас тянет поесть и ночью, когда все нормальные люди спят? Все врачи как один твердят, что есть по ночам опасно для здоровья. Почему же мы так поступаем и как отказаться от этой пагубной привычки?

Причины ночного обжорства

Впервые синдром ночного едока был зафиксирован в далеком 1955 году, хотя наверняка существовал еще на заре человечества. Возможно, он появился тогда, когда человечество (по крайней мере отдельная его часть) получило неограниченный доступ к пищевым ресурсам, пишет MyJane.ru.

Хорошо известна, например, такая байка. К некоему врачу обратились члены одной семьи, которые жаловались, что по ночам кто-то подъедает запасы из холодильника. Врач решил остаться в их доме на ночь и проследить, что же происходит. В один и тот же час все домочадцы встали с постелей, пришли на кухню, открыли холодильник, достали еду и все это съели. Потом помыли посуду и отправились спать. Наутро никто из них ничего не помнил… Редчайший случай – вся семья страдала лунатизмом, который проявлялся вот в этих ночных пиршествах!

По словам медиков, причин, почему люди ночью хотят есть, может быть много. Например, день, полный чрезмерной активности и напряжения. Сейчас в таком темпе живут многие. По утрам мы выскакиваем из дома, перехватив лишь чашку кофе, в течение рабочего дня не можем позволить себе полноценного принятия пищи – лишь перекусываем, а к вечеру так устаем, что даже ужинать не хочется. Но ночью, когда мы успокоились, организм начинает требовать свое и мы бежим к холодильнику.

Другая распространенная причина ночного обжорства – стресс. Дело в том, что при стрессах надпочечники активно вырабатывают гормоны – кортизол, адреналин, норадреналин… Зато выработка так называемого «гормона радости» - серотонина – снижается. И у нас появляется желание «заесть» проблему, которая стала источником стресса. При этом тянет нас отнюдь не на фрукты и овощи, а на жирные продукты, выпечку, сладости. Некоторые даже специально держат рядом с кроватью кусок торта или тарелку с печеньем, чтобы, проснувшись, не бежать на кухню.

Разумеется, голод по ночам может терзать и тех, кто сидит на диете. Многие женщины, пытающиеся похудеть, жалуются, что в течение дня держатся, а ночью опустошают холодильник. Понятно, что от таких «диет» толку никакого.

Ночной голод могут вызвать и эндокринные проблемы. Например, у людей, страдающих диабетом, может резко снизиться уровень глюкозы в крови, и тогда ему необходимо поесть. Если диабетик сделал себе на ночь укол инсулина, но при этом не поужинал как следует, это может привести даже к коме.

Еще одна причина – заболевания желудка, такие, как язва или гастрит. При этих недугах в больших количествах вырабатывается желудочный сок, и человек ест, чтобы убрать неприятные ощущения. Но, как правило, от ночных перекусов толку нет.

Наконец, человек может есть по ночам просто от скуки. Нередко так ведут себя те, кто работает в ночную смену, в охране: принятие пищи помогает как-то убить время.

Понятно, что последствия такого пищевого поведения могут быть только отрицательными. С набитым желудком сложно заснуть, возникают проблемы с пищеварением, как правило, растет и вес… Со временем могут развиться и хронические недуги. Поэтому ночным перекусам в любом случае следует сказать «нет».

Профилактика синдрома «ночного едока»

Начнем с профилактики. Диетологи советуют есть дробно небольшими порциями 5-6 раз в день. Не стоит ужинать слишком рано, а спустя пару часов после последнего приема пищи вполне допустимо выпить кефир или съесть нежирный творог. Это поможет не испытывать голода перед сном. А вот сладкого на ночь есть не следует: это приведет к выработке глюкозы и излишнему перевозбуждению.

Чтобы избежать проблем со сном, можно практиковать прогулки на свежем воздухе, проветривать на ночь комнату, заваривать успокоительные настои - валериану, мяту, мелиссу.

Как избавиться от проблемы ночного голода?

Ешьте «по плану». У вас обязательно должны быть полноценные завтрак, обед и ужин. Причем желательно в одно и то же время. Даже если есть вам в это время не очень хочется. Да, и нельзя заменять завтрак кофе, обед – пиццей или гамбургерами, а ужин откладывать «на потом», потому что вы слишком устали.

Занимайтесь спортом. Просто увеличьте физическую активность. Это поможет справляться со стрессами.

Обследуйтесь у эндокринолога и гастроэнтеролога. Возможно, вам нужна не еда, а лечение. К тому же, врачи помогут вам скорректировать свой режим питания, и, возможно, нужда в ночных перекусах отпадет.

Если ночью вы испытываете чувство голода, попробуйте выпить 1,5-2 л воды. Вода не только притупит голод, но и заполнит желудок.

Не ешьте, если вам грустно или тревожно, или вы на кого-то рассержены. Отрицательные эмоции через какое-то время вернутся вновь. Лучше займитесь аутотренингом и научитесь справляться с психологическим дискомфортом.

Комментарии
Copy
Наверх