Почти status quo

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Небольшие изменения в кабинете оставляют опасения.

Теперь, когда коалиционный договор Партии реформ и Союза Отечества и Res Publica стал известен общественности, всякая надобность в спекуляциях на эту тему отпала.

И хотя вчера вечером имена кандидатов на министерские посты от IRL еще не были названы, о распределении сфер влияния партии договорились — расклад останется прежним.
В ближайшие дни мы наверняка ус­лышим и прочитаем мнения по поводу коалиционного договора как политиков, так и экспертов в разных областях.

На этот раз образование правительства прошло по сравнению с предыдущим довольно тихо, без шумихи в СМИ. Если обычно направляющимся на переговоры политикам не скрыться от камер и микрофонов, а фотографы пытаются делать снимки чуть ли не через замочную скважину, то в этот раз СМИ не проявляли слишком большого интереса.

Причин такого спокойного переговорного процесса можно назвать две. С одной стороны, внимание общественности было приковано к другому — к катастрофе в Японии и событиям на АЭС «Фукусима», а также к гражданской войне в Ливии.

С другой стороны, прохладное отношение усугублялось определенной долей политической предсказуемости — ведь после выборов впервые в истории Эстонии с момента обретения независимости власть сохранила коалиция, которая управляла страной и до
6 марта.

В сохранении status quo можно усмотреть как позитив, так и негатив. С одной стороны, зачем ломать то, что работает? Правительство ведь справлялось со своими обязанностями во время экономического кризиса, что подтверждает и мандат народа, полученный им на выборах.

В то же время ясно, что время от времени любой отлично работающий механизм нуждается в смазке. Среди объявленных вчера Партией реформ кандидатов на министерские посты эта смазка в лице новых персон вроде бы имела место, но разве этого достаточно?

Понятное дело, что от нового правительства ждут обещанных накануне выборов реформ, которые устами нынешнего и будущего премьера Андруса Ансипа вчера и обещали.

Критически настроенные лидеры общественного мнения уже заго­ворили об опасности застоя. Еще большее обновление кабинета больше бы устроило тех, кто в самих результатах выборов видит стагнацию. Обмен портфелями между партиями способствует притоку свежего воздуха. Новый человек несет с собой новый взгляд, новую организационную культуру.

Составить правящий кабинет — это все равно что придумать формулу. Вполне возможно, что договаривающиеся стороны просто не смогли достичь согласия по всем вопросам и вернулись на исходные позиции.

Если говорить о кандидатах на пос­ты министров от IRL, то самый большой вопрос, который волнует общест­венность, касается председателя партии Марта Лаара. Войдет Лаар в правительство или нет?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх