Жуткая правда о мигрантах из Африки: в Ливии процветают рынки рабов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбийцы, возвращающиеся домой из Ливии, благодаря Международной организации по миграции.
Гамбийцы, возвращающиеся домой из Ливии, благодаря Международной организации по миграции. Фото: LUC GNAGO / Reuters / Scanpix

Международная организация по миграции (МОМ) опубликовала доклад, согласно которому на территории Ливии процветает работорговля. 

В документе в частности приводится история сенегальца, фигурирующего в отчете под инициалами SC. По словам мужчины, он заплатил перевозчикам 320 долларов за путешествие на небольшом грузовике через Сахару до ливийского города Сабха, откуда намеревался перебраться по Средиземному морю в Европу, сообщает портал Lenta.ru.

Однако на подъезде к пункту назначения водитель заявил, что не получал никаких денег за перевозку пассажиров и отвез всех на невольничий рынок в окрестностях Сабхи. «Людей покупали и продавали ливийцы, им помогали нигерийцы и ганцы», — заявил свидетель.

Свидетель рассказал, что остальные пленники содержатся в антисанитарных условиях, их кормят лишь раз в день, многие умирают от истощения и болезней. 

По данным МОМ, на территории Ливии существуют несколько рынков рабов, в неволе у преступников содержатся несколько сотен человек.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх