Очаровашка Анна встречается с Максом: как и положено, сначала они пытаются обыграть друг друга, потом между ними возникает большое и чистое чувство – и тут встает вопрос, не перевербует ли предприимчивая девушка Макса. Не убедит ли его работать на покинутую родину, как это делали многие белоэмигранты?
У Розенбаума есть стихотворение с рефреном: «Я родину свою люблю, а государство – ненавижу!» Формулировка блестящая и обоюдоострая. Чего в человеке больше – любви к родине или ненависти к государству?
Я хотел бы ошибиться, но мне кажется, что повальное отступление летом 1941-го года было вызвано не только плохой готовностью Красной Армии и низким качеством командования, но и тем, что сотни тысяч призванных под ружье крестьян не могли простить сталинскому режиму коллективизацию, а надевшие офицерские кубари и шпалы интеллигенты слишком хорошо помнили о повальных репрессиях и расстрелах. Да и антинацистская пропаганда с момента пакта Молотова – Риббентропа не велась. Только потом народ понял, что Гитлер – из двух зол наихудшее и надо спасать родину (а если при этот спасется еще и власть, делать нечего; может, и в самом деле всякая власть – от Бога).
Бывший белый офицер, колчаковец Максим Ливитин никак не может служить большевикам. (Допустим, он это сделает, а после войны они с Анной вернутся на родину – и тут же будут отправлены в лагерь. А то и поставлены к стенке! Слишком много знают!) Но и у Анны есть свой счет к большевизму. А Фил, как и эти двое, понимает, что кому бы ни попала в руки «вундервафля» Филиппова и Ланцера, человечеству мало не покажется. И трое решают спасать мир, бросив вызов всем спецслужбам разом.
С этого места сериал, прежде пленявший чеховской неторопливостью развертывания действия и диалогами, за которыми иногда даже угадывался подтекст, обретает стремительный ритм. Правда, похождения героев начинают напоминать головоломные приключенческие романы типа «Пещеры Лейхтвейса», даже без замурованного подземного хода тут не обойтись.
Но смотрится всё увлекательно. А финал хоть и угадывается, но другого здесь просто быть не могло. Зрителю ведь хочется, чтобы герои выжили, победили и были счастливы.