В Эстонии готовятся к усилению кибератак из России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кибератака. Иллюстративное фото.
Кибератака. Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Эстония ожидает усиления в 2017 году кибератак со стороны России, предостерегает полиция безопасности (КаПо).

"Киберугрозы могут возрасти в 2017 году в связи с председательством Эстонии в Совете Европейского союза во второй половине года и прибытием союзников по НАТО", - говорится в обнародованном в среду ежегоднике КаПо за 2016 год.

При этом не исключается, что кибератаки могут проводить спецслужбы восточного соседа совместно с преступными группировками хакеров.

"Особенно опасными следует считать симбиоз спецслужб некоторых недружественных государств с киберпреступниками, который в отдельных случаях обретает характер преступных группировок. Конкретнее говоря, спорадическая неотличимость спецслужб России от киберпреступников представляет собой уникальную интеграцию криминальных и государственных структур", - делает вывод КаПо.

По данным контрразведки, спецслужбы и киберпреступники России используют зачастую одни и те же вредоносные программы и работают в интересах друг друга.

Подобная деятельность особенно опасна для критически важной инфраструктуры, так как зачастую эти группировки занимаются как саботажем, разведкой, так и получением незаконных доходов, считает КаПо.

Комментарии
Copy
Наверх