Итоги переговоров Путина и Тиллерсона (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рекс Тиллерсон и Владимир Путин на встрече в 2011 году.
Рекс Тиллерсон и Владимир Путин на встрече в 2011 году. Фото: © RIA Novosti / Reuters/REUTERS

Президент РФ Владимир Путин принял госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

"Президент принял в Кремле госсекретаря США Тиллерсона и министра иностранных дел РФ Лаврова", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщил журналистам Лавров, встреча была продолжительной - более двух часов. Глава МИД РФ оценил беседу в Кремле как "обстоятельную и откровенную".

"Мы провели переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, только что состоялась продолжительная, более двух часов, встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Переговоры получились обстоятельными, откровенными, охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для наших двусторонних отношений и для взаимодействия по международным делам", - заявил на пресс-конференции по итогам встречи глава МИД РФ, пишет Newsru.

Лавров: "Когда сотрудничают Москва и Вашингтон, выигрывает весь мир"

По словам Лаврова, Путин на встрече с Тиллерсоном подтвердил нацеленность России на решение проблем в отношениях РФ и США. При этом российский дипломат подчеркнул, что попытки помешать сотрудничеству России и США являются недальновидными.

"Мы видим попытки помешать нашему сотрудничеству, видим попытки даже обострить конфронтацию, считаем, что это недальновидный подход, тем более что история доказала: когда Москва и Вашингтон сотрудничают, выигрывают не только наши народы, но и весь мир", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Переговоры получились обстоятельными, откровенными, охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для наших двусторонних отношений и для взаимодействия по международным делам", - добавил Лавров на пресс-конференции.

При этом глава российского МИДа подчеркнул, что в ходе переговоров Россия подтвердила нацеленность на снятие проблем в отношениях с США.

"Есть многочисленные проблемы, в том числе те, которые остались в качестве мины замедленного действия от администрации Барака Обамы. Для преодоления барьеров нужны усилия. Сегодня президент России Владимир Путин подтвердил, что мы на это нацелены", - пояснил Лавров.

"Мы реалисты, понимаем, что для преодоления таких барьеров требуются серьезные усилия. Но то, что мы на эти усилия нацелены при понимании, что будет встречное движение со стороны наших американских коллег, - это факт. Сегодня в очередной раз президент Путин подтвердил эту нашу последовательную линию", - добавил Лавров.

По его словам, стороны решили назначить спецпредставителей от МИДа и Госдепа, чтобы проанализировать существующие проблемы в отношениях двух стран. При этом Лавров выразил надежду на то, что контакты РФ и США по линиям разных ведомств будут продолжены.

"При всем количестве имеющихся проблем, у Москвы и Вашингтона есть немало перспектив для совместной работы", - подчеркнул Лавров.

Тиллерсон: "Российско-американские отношения находятся на самом низком уровне"

Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, по окончании встречи с Путиным отметил, что текущие двусторонние взаимоотношения находятся на самом низком уровне также, как и уровень доверия между двумя странами.

"Однако две крупные ядерные державы не могут находиться в таком положении", - подчеркнул американский дипломат. При этом Тиллерсон назвал продуктивной встречу с президентом России.

Путин обсудил с Тиллерсоном ситуацию на Украине

В ходе встречи представители двух стран подняли и тему Украины. В частности, глава госдепартамента США подчеркнул, что для развития двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном необходимо улучшение ситуации на Украине.

Лавров, в свою очередь, отметил, что РФ почувствовала готовность США продолжать контакты с Москвой по вопросу реализации Минских договоренностей, передает ТАСС.

США готовы поддержать расследование сообщений о применении химоружия в Сирии

На встрече президента России с главой госдепартамента США обсуждались инцидент в Хан-Шейхуне, откуда на прошлой неделе поступили сообщения о применении химического оружия, и ответный ракетный удар Вашингтона по сирийскому аэропорту, где в момент бомбардировки находились правительственные силы Башара Асада.

Как пояснил Лавров, в Москве видят готовность США поддержать идею расследовать сообщения о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

"Привлекли внимание к письму правительства Сирии в адрес ООН и Организации по запрещению химического оружия с предложением, даже с просьбой направить группу инспекторов для проведения беспристрастного объективного расследования и на месте инцидента в провинции Идлиб, и на аэродроме, который был подвергнут удару", - отметил Лавров.

"Мы увидели готовность наших американских коллег поддержать такое расследование и рассчитываем на то, что имеющиеся у ОЗХО полномочия будут задействованы незамедлительно", - подчеркнул российский дипломат.

Лавров особо отметил, что Россия не пытается никого выгораживать в инциденте с химическим оружием в Идлибе, а настаивает на объективном расследовании произошедшего. "Возможное применение химического оружия в Сирии остается темой, по которой позиции РФ и США расходятся", - признал Лавров.

При этом он добавил, что РФ считает контрпродуктивными попытки принять в Совете Безопасности ООН резолюцию, нацеленную не на расследование произошедшего в Идлибе, а на обвинение Дамаска.

Глава госдепартамента США в свою очередь отметил, что, по информации Вашингтона, сирийские правительственные войска под руководством Асада спланировали, проконтролировали и реализовали химическую атаку в Идлибе.

Кроме того, со слов Лаврова стало известно о том, что Путин и Тиллерсон обсудили ситуацию с действиями авиации РФ и США в Сирии. В частности, президент России заявил о готовности вернуться к применению Меморандума по предотвращению инцидентов в небе над Сирией.

США настаивают на уходе Асада "организованным путем"

Тиллерсон коснулся и судьбы президента Сирии, отметив, что США исходят из того, что режим Башара Асада подходит к концу, а его уход должен произойти организованным путем.

"Мы действительно поговорили о будущей роли Асада - будь то участие в политическом процессе или же неучастие в политическом процессе. Очевидно, что наша позиция - что режим Асада подходит к концу, и они сами в этом виноваты", - пояснил американский дипломат. По его словам, Россия является наиболее близким союзником Сирии и может помочь Асаду понять реальность.

"Мы считаем, что важно, чтобы уход Асада произошел структурным, организованным образом, чтобы абсолютно все общины, которые он представляет, и интересы этих общин были представлены за столом переговоров при нахождении политического решения, каким образом это произойдет. Мы понимаем, что это займет определенное время, но результат, мне кажется, не предусматривает роли Асада в государственном управлении Сирией. Международная общественность этого не примет, и мы не примем этого", - заключил Тиллерсон.

Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия не делает ставку в Сирии ни на Асада, ни на кого-либо еще. При этом российский дипломат напомнил, что эксперименты со сменой режима истории известны, однако позитивных примеров нет.

"Что касается проблемы Сирии, в частности Башара Асада, мы сегодня обсуждали исторические экскурсы, и Рекс Тиллерсон сказал, что он человек новый и предпочитает не в истории копаться, а заниматься сегодняшними проблемами. Но так устроен мир, что если мы не извлекаем уроки из прошлого, то вряд ли сможем преуспеть в настоящем", - заявил Лавров. 

"Эксперименты такого рода, основанные на одержимости сменой диктатора, тоталитарного или авторитарного режима, мы уже проходили, мы слишком хорошо знаем, чем это кончается. Позитивных примеров, когда свергался какой-либо диктатор и все шло как по маслу, я не припомню", - продолжил он.

Лавров отметил, что, свергнув режим Асада, можно проиграть борьбу с террористической группировкой "Исламское государство". "У нас устойчивое ощущение, что "Джебхат ан-Нусру" берегут для свержения режима Асада. Россия не допустит, чтобы в Дамаске правили бал ИГИЛ и "Ан-Нусра", - заявил он.

"Надо видеть общие угрозы - они очевидны. Если с ИГИЛ действительно бороться и можно ее победить, не пытаясь свергать режим, то свергнув режим, можно не только не победить ИГИЛ, но и проиграть ей. Поэтому давайте будем руководствоваться здравым, прагматичным смыслом, а не эмоциями", - резюмировал Лавров.

Напомним, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон во вторник прибыл с первым официальным визитом в Москву. В среду он провел переговоры с Лавровым, перед которыми выразил надежду на то, что его встреча с главой МИД РФ будут содействовать улучшению российско-американских отношений.

"Эта встреча происходит в очень важный момент, когда мы пытаемся прояснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели, задачи и интересы совпадают, несмотря на различия в тактических подходах", - отметил госсекретарь США.

В свою очередь Лавров в начале переговоров заявил о недопустимости повторения ударов Вашингтона по Сирии, а также отметил, что Москве важно понять позицию США и реальные намерения американской администрации по ключевым вопросам.

Еще во вторник вечером в Кремле не подтверждали встречу Тиллерсона с Путиным. При этом Песков ранее сообщил о вероятности встречи Тиллерсона с Путиным, "если в течение дня (министр и госсекретарь) посчитают целесообразным доложить об итогах этих переговоров главе государства".

В среду российский президент заявил, что рабочий уровень доверия в российско-американских отношениях, особенно в военной сфере, при администрации Дональда Трампа не стал лучше, а деградировал. Отношения между странами ухудшились после того, как на прошлой неделе США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе, который стал ответом на химатаку в провинции Идлиб, в которой Вашингтон обвинил президента Сирии Башара Асада.

Комментарии (8)
Copy
Наверх