Если иметь в виду итоги переговоров Тиллерсона и Лаврова, говорить пока особо не о чем: впечатление такое, что стороны поговорили – и разошлись. Обращает на себя внимание резкость в комментариях после переговоров – причем резкость обоюдная. Значит, на переговорах Тиллерсон предложил что-то такое, что по-другому было не отреагировать.
Нужно иметь в виду, что готовится встреча Путина и Трампа в июле. Значит, визит Тиллерсона была, так сказать, разведывательным – стороны проясняли все вопросы, по которым существует напряженность: Украина, Сирия, «Исламское государство», Северная Корея... Когда встречаются два президента, им нужно что-то подписать, поэтому прежде встречаются министры иностранных дел и договариваются.
Другое дело, что сейчас не просматривается ничего, что можно было бы подписать, потому что позиции обеих сторон остались прежними. Между тем сирийскую проблему надо решать. Трампу нужно как-то объяснять своему народу, что США не позволят нанести второй химический удар.
При этом Трамп видит, что в его жестком поступке его поддержали все союзники, и европейские, и, главное, ближневосточные – за исключением Ирана, России и Хезболлы.
Так что я бы не исключал того, что в ближайшее время будет создана большая суннитская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Войска этой коалиции могут быть введены в Сирию через Иорданию, там как раз недалеко до Дамаска. Коалиция будет создана под покровительством США – и начнет операцию по свержению режима Асада. А у Путина не осталось союзников, кроме Асада и шиитов. Действовать, как США, без союзников, он не может – не тот масштаб.