Вакра: у правительства должно быть право остановить вырубку леса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Toomas Tatar

На состоявшемся в четверг обсуждении вопроса лесопользования председатель парламентской комиссии по окружающей среде Райнер Вакра поставил вопрос об охране 27 000 гектаров хвойных и лиственных лесов, сообщила пресс-служба Социал-демократической партии.

По словам Вакра, система вырубки леса стало слишком простой и либеральной, хотя в коалиционном договоре ясно прописано, что вырубать следует не больше, чем успеет вырасти. Вакра подчеркнул, что этот важный аспект нужно обязательно внести в новый закон о лесе.

В этой связи Райнер Вакра сформулировал конкретное предложение: правительству необходимо дать право устанавливать ограничения на вырубку, если существуют разумные основания полагать, что объем вырубки может превысить объем выросшего леса.

«Это значит, что правительство может сказать: стоп, теперь в течение определенного времени лес больше в Эстонии не вырубаем», - объяснил Вакра.

Вакра также напомнил, что 110 000 частных владельцев в год вырубают 8 млн кубометров леса, и RMK - около 4 млн. Однако у RMK есть и обязательства: Центр управления гослесами прокладывает лесные дорожки, тропы здоровья, строит площадки для отдыха и места для костра.

Вакра считает, что бережливое отношение к лестному хозяйству не может касаться лишь государственных лесов, по его словам, если мы действительно хотим и в будущем радоваться за наш лес, то это должно быть общественным договором, с которым считаются все: и частные владельцы, и RMK .

Комментарии
Copy
Наверх