Михаил Ходорковский вновь приехал в Таллинн (23)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Российский предприниматель, общественный и политический деятель, публицист  Михаил Ходорковский прибыл в Таллинн, где сегодня и завтра принимает участие в конференции фонда «Открытая Россия».

В повестке дня конференции — переизбрание председателя и федерального совета. Также будет обсуждаться подготовка направленной против российской власти акции оппозиции «Надоел!», которая пройдет 29 апреля в Москве, и будут ли они сотрудничать с лидером оппозиции Алексеем Навальным, который намерен 12 июня в очередной раз выразить протест коррупции, сообщает Postimees. 

Ходорковский заявил, что будет поддерживать Алексея Навального на президентских выборах, а Дмитрия Гудкова - на выборах мэра Москвы. В чем выразится эта поддержка, не уточняется. Свою позицию он пояснил тем, что "Открытая Россия", как и Фонд борьбы с коррупцией Навального, пытается сломать политическую повестку и перевести ее в другую плоскость, пишет Newsru.

Также в Twitter-аккаунте "Открытой России" сообщается, что Ходорковский на конференции покинул пост главы "Открытой России". Кто займет его место, станет ясно после выборов нового совета движения.

Ходорковский заявил, что построение правового гражданского общества невозможно, пока во главе России стоит архаический авторитарный режим.

«Скоро Путину предстоит принять для себя несколько решений. Первое— идти на выборы самому или готовить преемника. Второй решение — проводить ли безальтернативные выборы, при этом рискуя явкой и недовольством общества, или допустить независимых конкурентов.

При этом Путину придется столкнуться с тем самым „надоел“ (ну надоел за 17-18 лет!), — это и я является его главным конкурентом на сегодняшний день. Я убежден, что и для Путина, и для всей страны наилучшим решением был бы его отказ править до 2024 года — только задумайтесь, 25 лет!», — сказал основатель «Открытой России».

Ходорковский приезжал в Таллинне в декабре прошлого года, когда вручал журналистам премии от своей организации. 

Комментарии (23)
Copy
Наверх