В ЕС задумались о реализации «норвежской модели» выхода Британии из союза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment

Европейский союз рассматривает вариант реализации Брекзит по "норвежской модели", который предполагает членство Великобритании в Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), пишет в субботу газета "Политико" со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

Газета называет эту модель "норвежской", поскольку она отражает нынешний вариант взаимодействия Норвегии с ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом ЕС, она является членом Европейской экономической зоны и EFTA и имеет доступ к рынкам ЕС, пишет "Интерфакс".

С помощью "норвежской модели" Великобритании удастся сохранить торговые связи с ЕС, поскольку после вступления в EFTA она сможет обратиться с просьбой о приеме в Европейскую экономическую зону.

В EFTA сейчас входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Изначально она была образована по инициативе Великобритании, которая покинула ассоциацию в 1973 году.

Комментарии
Copy
Наверх