Профсоюз энергетиков проведет во вторник в Таллинне пикет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет шахтеров и энергетиков в Таллинне. Иллюстративное фото.
Пикет шахтеров и энергетиков в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Союз профсоюзов работников энергетики Эстонии во вторник с 13 до 14 часов проведет в Таллинне, у здания Министерства финансов, пикет в поддержку переговоров о зарплате работникам дочерних предприятий концерна Eesti Energia.

Об этом сообщила пресс-служба союза, отметив, что целью пикета является выразить поддержку требованиям, которые профсоюзы работников концерна Eesti Energia выдвинули в ходе коллективных переговоров.

Акция поддержки проводится у здания Министерства финансов потому, что собственник недвижимости у головной конторы Eesti Energia на улице Лелле не разрешить проведение пикета на своей территории. По этой причине профсоюзы решили провести пикет у резиденции министра финансов, который по своему статусу является лицом уровня общего собрания Eesti Energia AS.

Как пояснила ранее руководитель по персоналу Eesti Energia Тийна Друй, согласно ныне действующим коллективным договорам, в концерне оплата труда разделяется на основную зарплату, дополнительные выплаты и пособия. Концерн предложил профсоюзам повысить основную зарплату и отказаться от дополнительных выплат. Переговоры продолжаются уже длительное время и привели к акциям протеста со стороны энергетиков.

Работники концерна требуют повысить им зарплату на шесть процентов при условии, что сохранятся дополнительный отпуск, доплаты за вечерние и ночные смены, а также за работу в выходные.

Eesti Energia – энергетический концерн, состоящий из 24 предприятий, дает работу приблизительно 5900 людям.

Комментарии
Copy
Наверх