Тихонов: это абсолютно другой мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Тихонов и Екатерина Стриженова играют главные роли в антрепризном спектакле «Ненормальная», который увидят и таллиннские зрители.
Алексей Тихонов и Екатерина Стриженова играют главные роли в антрепризном спектакле «Ненормальная», который увидят и таллиннские зрители. Фото: Промо

Когда актрису и телеведущую Екатерину Стриженову пригласили в спектакль «Ненормальная», который наши зрители увидят на сцене Русского театра 23 мая, был проведен зрительский опрос: кого бы вы хотели видеть на сцене рядом с актрисой?

В предложенном спис­ке значилось много звездных актерских имен. Но предпочтения были отданы чемпиону мира по фигурному катанию Алексею Тихонову, чье имя стояло в самом конце этого перечня.

К тому времени Алексей Тихонов уже сыграл в телесериале «Жаркий лед». Но, конечно, главную роль здесь сыграло то, что зрители привыкли видеть пару Стриженова-Тихонов в проекте Первого канала «Ледниковый период».

Драматург и режиссер Надежда Птушкина прислушалась к голосу народа и не ошиблась: в конкурсе антрепризных спектаклей VIII Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске ее спектакль «Ненормальная» удостоился двух наград.

Екатерина Стриженова получила приз за лучшую женскую роль, а ее партнер Алексей Тихонов — специальный приз жюри за лучший дебют.

Алексей, когда актер выходит на сценическую площадку, его, как минимум, должны услышать в дальних рядах.

Вопрос понятен и справедлив. Когда мы начали репетировать, мне постоянно повторяли: все более или менее неплохо, но ты очень тихо говоришь. На что режиссер Надежда Птушкина говорила: «Не трогать его! Когда придет время, он все сделает».

Так оно и случилось, когда улегся текст, когда я уже почувствовал рисунок, когда пришло взаимодействие с партнершей, не на льду, а именно на сцене. Катя была очень терпелива, а у меня было огромное желание сыграть, и при этом огромная боязнь подвести людей, которые в меня поверили.

Я по-прежнему волнуюсь перед каждым спектаклем — я знаю, что есть зритель, я знаю, что у меня нет коньков, на которых чувствую себя уверенно, и это уже не язык танца, не язык тела, здесь работают другие вещи, для меня сложные.

Но, выйдя на сцену, буквально через минуту начинаешь чувствовать зал, и забываешь о боязни, и начинаешь вести историю своего героя.

Довольно забавно звучит: и при этом у тебя нет коньков. Согласитесь, нормальный человек, подчеркивая сложность ситуации, говорит: и при этом у тебя на ногах коньки!

(Смеется.) Все-таки я 33 года своей жизни провел на коньках. А тут пришлось выйти на чуждую мне площадку без коньков. Режиссер говорила: «Так, руки в карманы». — «Зачем?» — «Очень много жестикуляции». Или: «Алексей, вы танцуете, мне нужно, чтобы вы играли». Плюс проблемы с голосом, плюс текст.

Я не жалуюсь на память и хорошо запоминаю текст, но его надо было не пересказывать, а играть. Плюс любовные сцены, это очень непрос­то — сыграть страсть.

То, что в меня вкладывала на репетициях режиссер, то, что давала мне партнерша, — большая школа.
Как профессионал Катя дотошна во всем, в любых мелочах. В этом я убедился еще на льду. Но я не знал, какую страшную нагрузку она выдерживает на «Ледниковом периоде».

Ведь параллельно у нее были съемки программы «Доброе утро», была работа в теат­ре. И только на репетициях спектакля «Ненормальная», которые продолжались по шесть-восемь часов — а я больше трех часов не мог выдержать, — я оценил Катину самоотверженность.

На ваш взгляд, история, которую вы играете в спектакле «Ненормальная», счастливая? Или, скорее, смешная?

На протяжении всего спектакля взаимоотношения героев из одной крайности переходят в другую, и в них есть все: неожиданно возникающее чувство, взаимное непонимание, есть что-то абсолютно дурацкое… Это разная история.

Вы теперь актер театра и кино?

Наверное, я все-таки остаюсь фигуристом, спортсменом. Но у меня есть возможность переключаться на что-то абсолютно другое.

У занятий спортом есть свойство когда-то заканчиваться. И передо мной открылись другие высоты. Это абсолютно другой мир, чудесный, требующий огромного труда. Мне посчастливилось приоткрыть двери этого мира. Но я не ожидал такого высокого признания, мне просто хотелось показать наш спектакль и то, чему я научился.

У спортсменов, которые в своей жизни выиг­рывали, побеждали, есть привычка: выходя на лед, показывать лучшее из того, на что ты способен в данный момент. И, может быть, даже чуть больше того, на что ты способен. Это помогает мне на сцене. А сцена помогает в создании новых программ на льду.

Мы катаемся с Марией Петровой, Машей, моей женой и партнершей, и постоянно стремимся делать что-то новое, более интересное, яркое, в том числе и благодаря моей работе на сцене.

Вы дружите семьями со Стриженовыми?

Мы достаточно часто встречались во времена «Ледникового периода». Сейчас видимся реже: нашей дочери Полине всего год, и мы с Машей больше времени проводим дома.

А как насчет ревности?

Ревности нет. Есть огромное уважение, благодарность и радость, когда у Кати, у Александра, у их детей происходит что-то хорошее. Думаю, это взаимно.

Алексей Тихонов

·    Российский фигурист, заслуженный мастер спорта России.
·    Родился в 1971 году в
Самаре.
·    В паре с Марией Петровой, которая стала его женой, завоевали титулы чемпионов мира (2000), двукратных чемпионов Европы (1999, 2000), чемпионов России (2006).­ В 2007 году пара завершила любительскую спортивную карьеру.
·    Участвовал в проектах Первого канала: «Звезды на льду» и «Ледниковый период».
·    Исполнил одну из главных ролей в телесериале «Жаркий лед» (2008).
·    Выступает в антрепризе «Ненормальная», которую таллиннский зритель увидит на сцене Русского театра 23 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх