Судья о возможном прекращении дела Сависаара: судьи не боятся принимать такие решения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелве Сяргава 40 лет занимала должность судьи.
Хелве Сяргава 40 лет занимала должность судьи. Фото: Tairo Lutter

Одна из самых известных судей Эстонии Хелве Сяргава, много лет возглавлявшая Харьюский уездный суд, комментируя возможное прекращение производства по делу Эдгара Сависаара, сказала, что судья не позволит общественности влиять на него, если ему придется выносить подобное решение. 

Уголовное дело отстраненного от должности мэра Таллинна, бывшего лидера Центристской партии Эдгара Сависаара и других обвиняемых в Харьюском уездном суде будет рассматривать судья Анне Ребане.

Суд назначил Эдгару Сависаару судебно-медицинскую экспертизу, которую проводит экспертная комиссия Института судебной экспертизы Эстонии (EKEI). В прошлую субботу Сависаар сам опубликовал оценку кардиолога своего состояния здоровья. Общественность интересуется, является ли прекращение производства по уголовному делу в отношении Сависаара обоснованным при таких обстоятельствах?

«Ни один судья Эстонской Республики, а я знаю своих бывших коллег по Харьюскому уездному суду, не будет принимать решение под давлением СМИ и общественности. Оправдательные приговоры так не выносили и не выносят», - говорит опытная судья.

Сяргава подчеркнула, что ее бывшая коллега примет решение, только исходя из законов и доказательств: «Судьи - не трясущиеся зайцы, которые всего боятся и впадают в панику, принимая какое-то решение, это я могу утверждать на сто процентов».

Прекращая производство по уголовному делу, объяснила Сяргава, судья должен взвесить и оценить все обстоятельства, которые стали известны в ходе производства: «Это совокупность обстоятельств, которые судья очень основательно проанализирует и после этого вынесет свое решение. Принять такое решение непросто».

Решение по Сависаару прецедентом не станет

Присяжный адвокат Яанус Техвер сказал, что он не видит никакого нарушения справедливости в том, что законом установлен принцип, согласно которому уголовное дело можно прекратить в случае, если участие в процессе может стать причиной возникновения необратимого вреда для здоровья человека.

Он отметил, что это исходит даже не из законов Эстонии, это – принцип международного права: «Ни одно производство нельзя оправдать возникновением риска для здоровья. Тут скорее другой вопрос: оправдано ли прекращение производства по уголовному делу по этой причине в конкретном случае или нет. Это совсем другая опера».

Пойдет ли суд против результатов экспертизы судебных медиков, если они придут к выводу, что Сависаар неизлечимо болен и не в состоянии принимать участие в процессе? По оценке Техвера, конечно, поскольку суд никак не связан с мнением экспертов.

«Однако суду в этом вопросе нужно будет принять решение, удовлетворяет он поданное ходатайство или нет, и вне зависимости от того, какое решение он примет, его нужно будет как-то обосновать», - объяснил Техвер.

Вне зависимости от того, какое решение примет суд, Техвер не верит, что это будет иметь в будущем какое-то влияние: «Такая причина для прекращения производства по своей сути очень индивидуальна. Этот риск для здоровья, который сопряжен с производством, может быть только личным, а не зависит от диагнозов. Это решение по отношению к конкретному человеку, а потому никакого влияния на последующую практику производства оно не окажет».

Комментарии
Copy
Наверх