Юхан Каху: жизнь в Ливии, как в Эстонии

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наш человек в Африке: Юхан Каху на развалинах древнеримского города Лептис.
Наш человек в Африке: Юхан Каху на развалинах древнеримского города Лептис. Фото: Частный архив

Юхан Каху, эмигрировавший вместе с семьей в одно из богатейших государств Северной Африки, которое сейчас оказалось полигоном боевых действий, полагает, что атаки стран Запада могут даже укрепить власть Каддафи в Ливии.

Юхан Каху, который является региональным руководителем табачного концерна Philip Morris, проживает в Ливии уже год. С супругой и дочерью он жил на специально выделенной для иностранцев охраняемой территории в столице государства — Триполи.

По наблюдениям нашего соотечественника, в недавней истории Эстонии и современной истории Ливии, которой более сорока лет жестко правил Муаммар Каддафи, провозгласивший себя лидером революции, найдется немало общего.

Перемен не жаждут
Во-первых, как заметил Каху (50), Ливия напоминает ему Эстонию 1970-х годов, когда в Таллинне шло строительство районов Мустамяэ и Ыйсмяэ, людям давали квартиры, выбор товаров в магазинах постепенно расширялся, а уровень жизни повышался.

Точно такие же перемены были характерны для Ливии в последние лет пять-шесть, когда западные страны отменили экономические санкции, введенные против режима Каддафи, и цена на нефть в мире стала расти. «Уровень жизни среднестатистического жителя Ливии заметно вырос», — утверждает Каху.

При этом жизнь в Ливии напоминает Каху те времена, когда в Эстонии стали появляться первые кооперативы и начался переход от социализма к капитализму. «Предприимчивый человек в Ливии вполне может создать свою небольшую фирму и зарабатывать значительно больше», — сказал Каху.

И наконец, свобода передвижения. Как после восстановления независимости открылись границы в Эстонии, так и ливийцам ничто не мешало поехать работать за границу. Аналогично, например, эстонским врачам, ливийские медики использовали возможность поработать за рубежом.

Если учесть, что ВВП на одного жителя Ливии не очень отстает от показателя Эстонии (в долларах это 13 800 и 14 300, соответственно), то, по словам Каху, становится вполне понятно, почему жители одного из самых богатых североафриканских государств не хотят в своей жизни перемен.

И все-таки в середине февраля жители второго по величине города в стране — Бенгази вышли на улицы с акциями протеста против правящей власти. Когда беспорядки распространились на Триполи, у Каху и его семьи не оставалось выбора и пришлось покинуть город — они вылетели в Швейцарию. На месте остался только один член семьи — старая собака.

По примеру соседей
Внезапно проснувшееся в ливийцах чувство протеста было для Каху несколько неожиданным. Те из местных, с кем ему приходилось общаться, относились к Каддафи нейтрально или, скорее, даже положительно. Правда, надо признать, что свои политические предпочтения люди стараются держать при себе.

«Надо сначала поработать с ними какое-то время, чтобы они стали хоть немного вам доверять и вообще высказывать свое мнение, — говорит Каху. — Все почти уверены, что их разговоры подслушивают. Я тоже так думаю».

Нет никаких сомнений, что народное недовольство вспыхнуло на фоне массовых беспорядков в Тунисе и Египте. По оценке Каху, без этого вдохновляющего примера ливийцы не осмелились бы выступить против Каддафи.

«Когда во всех соседних странах стали требовать снять прежних правителей, то и ливийцы вспомнили, что и у них долго правит один и тот же человек, который, естественно, пользовался своим положением и явно злоупотреблял им, — пояснил Каху. — Вероятно, срабатывает стадное чувство. По отдельности ливийцам явно не хватает смелости, но в толпе они все храбрые».

Зарубежная пресса много писала об ужасах правления Каддафи, о преследованиях людей, пытках и даже убийствах. Несмотря на то, что атмосфера психологического террора действительно ощущалась, непосредственно насилия и террора по отношению к населению Каху своими глазами не видел.

Каху предполагает, что когда Каддафи отказался от связей с террористами, он пытался продемонстрировать миру свои положительные стороны и вести себя как подобает государственному мужу.

Благодаря доходам от нефтяного бизнеса, в последнее время в Ливии началось бурное строительство, развитие канализационных сетей и, как утверж­дают, создание крупнейшего в мире подземного водоканала, проект которого Каддафи назвал восьмым чудом света.

Согласно прогнозу Каху, если начавшиеся на прошлой неделе авиационные налеты западных стран не произведут в Триполи значительных разрушений, то при тех же темпах строительного бума через пять лет столица Ливии будет выглядеть так же достойно, как и Таллинн.

Культ личности
При этом трудно предсказать, какое воздействие на ливийский народ и власть Каддафи окажут военные действия западных стран. Каху не исключает, что атаки вооруженных сил чужих государств могуттолько сплотить население вокруг диктатора.

«Помню по своему детству, как у нас в классе были различные группировки, — проводит параллель Каху. — Но когда надо было выступить против какого-либо учителя, то все сразу становились друзьями».

В то же время не стоит недооценивать влияние культа личности Каддафи. Во время больших праздников все города в стране наводняют плакаты с изображением Каддафи в полный рост. Согласно закону, портрет вождя должен висеть на каждом предприятии. «В том числе и на стене мясной лавки», — добавляет Каху.

Не стоит забывать, что за время своего долгого правления Каддафи свел к нулю вероятность того, что кто-то на законных основаниях может бросить ему вызов. Оппозиции как таковой не существует.

А это означает, что никто в стране и представления не имеет, какие перемены может принести новое время без Муаммара Каддафи. Таким образом, отметил Каху, ливийцам придется выбирать между восстановлением королевства и строительством демократии.

До тех пор, пока ситуация в Ливии не прояснилась и беспорядки не улеглись, а, напротив, будут обостряться, поскольку непоколебимый Каддафи пообещал продолжительную войну, — Каху вернуться назад не сможет.

Но как только положение в стране наладится, Каху надеется вновь вернуться в Триполи, чтобы продолжить работу на благо Philip Morris.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх