Путь к звездам лежит через тернии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Лаврентьев,
ученик 12-го класса Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии
Иван Лаврентьев, ученик 12-го класса Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Фото: SCANPIX

Эстония должна преодолеть трудности сегодня, чтобы было лучше жить завтра. Postimees на русском языке продолжает публиковать работы участников конкурса эссе «Эстония — 100», организованного РМ и Фондом открытой Эстонии, и представляет эссе Ивана Лаврентьева.
 

Существуют ли идеальные страны? Наверное, нет. Даже Норвегия и Швейцария, за которыми прочно закрепился статус благополучных государств, кому-то все равно будут не по душе. По-моему, самой лучшей может называться страна, граждане которой чувствуют себя счастливыми. Можно ли измерить объем человеческого счастья? Мне кажется, что нет.

Конечно, есть универсальные показатели, такие, как ВВП, средняя продолжительность жизни, уровень грамотности и другие. Но разве они отражают реальную картину того, что происходит в обществе? Разве можно измерить в цифрах толерантность, взаимоуважение и готовность помочь? Безусловно, нет.

Эстония вступила в различные международные организации, вошла в число стран, использующих единую европейскую валюту, выходит из кризиса, поддерживает развивающиеся страны и участвует в миротворческих операциях. Какой ценой мы достигли всего этого? Какие трудности стояли на пути нашей страны после восстановления независимости?

В Эстонии были созданы благоприятные для предпринимательства условия. Но разве пропорциональная налоговая система является залогом того, что число людей, желающих открыть собственное дело, возрастет?

Мне кажется, ключевым фактором является человеческая ментальность. Человеку, становление которого произошло в стране с плановой экономикой, трудно осознать, что можно быть не только работником, получающим зарплату, но и работодателем, создающим новые рабочие места, а следовательно, повышающим благосостояние нашей страны.

Современная молодежь кардинально отличается от своих родителей, но многие мои сверстники все равно не хотят жить сегодняшним днем, ожидая не только появления железной руки, но часто — и большого брата. Люди неактивны, не проявляют интереса к тому, что происходит в государстве, ведут замкнутый образ жизни.

Я предлагаю искать решение проблем различных сфер общественной жизни в своем поведении, а не в решениях государственных мужей с холма Тоомпеа. 

Благополучие страны нельзя измерять только успехами экономики. Сложно признать этот факт, но Эстония существует для своих граждан в двух измерениях параллельно. Самое простое определение сложившейся ситуации — экзистенция двух общин: эстонцев и неэстонцев.
Но разве национальный фактор обуславливает недостаток общения между различными этническими группами в нашей стране?

По-моему, лишь косвенно. Вместе с национальностью человек a priori получает знание языка. Однако многие представители моего поколения свободно владеют эстонским, но при этом продолжают смотреть телевидение на русском и выбирать знакомых и коллег по национальному признаку.

Что особенно парадоксально: люди, говорящие на русском языке, порой начинают обвинять в национализме титульную нацию, отвергая изучение эстонского языка, общение и работу в коллективе, где преобладают представители «чужой» национальности.

Я уверен, что в описанной ситуации обвинения в национализме звучат в неверном направлении. Надо начать с себя, задуматься, сколько часов в неделю трачу лично я, чтобы изучать неродные языки? Не нужно больших усилий для того, чтобы стать более открытым.
У нас большой популярностью пользуется термин «интеграция».

Много лет разные учреждения занимаются претворением этого процесса в жизнь. Каковы результаты? Весьма удручающие: два отдельных мира продолжают параллельное существование.

Большинство русскоговорящих жителей мотивируют свои опасения следующим образом: «Язык, конечно, знать нужно. Но разве интеграция не приведет к ассимиляции?» Получается по-булгаковски: «На учет встану, а воевать — шиш с маслом!»

Интеграция является двусторонним процессом, сопровождаемым сохранением своей культурной идентичности. Владеет ли современная эстонская молодежь русским языком так, как их родители? В подавляющем большинстве случаев — нет.

Это объясняется тем, что не все осознают важность этой обратной стороны медали — двусторонности интеграции.

Мы без труда определяем те вопросы, по которым наши позиции расходятся. Может быть, следует идти a contrario, искать точки сближения, а не удаления? Интеграция успешно протекает вокруг нас, но мы упорно видим примеры лишь негативного характера.

В каких сферах интеграция достигла максимума, т.е. объединила разных людей во имя общей цели? Спорт, искусство, бизнес, политика, любовь... Список можно продолжать бесконечно. Не следует искать врагов там, где их нет.

Надо вместе болеть за спортсменку Ксению Балту или слушать певицу Таню Михайлову. Но таким же должно быть отношение и к лыжнику Андрусу Веэрпалу или музыканту Танелю Падару. Только тогда приходят олимпийские медали и победа на  конкурсе «Евровидение».

Серьезной преградой для поиска чего-то общего являются политические взгляды. Я не делю партии на плохие и хорошие. Каждому близка своя идеология, у всех свои системы ценностей — suum cuique.

Но мне глубоко непонятна причина, по которой люди слепо, из года в год, доверяют одной и той же политической силе. Избиратели отдают свои голоса, основываясь на национальном признаке, невзирая на профессиональные качества политика.

Большая часть наших политиков забывает о своем главном призвании: служить народу. Порой возникает абсурдная ситуация: не Тоомпеа обслуживает нас, а мы обслуживаем Тоомпеа. Мне кажется, одним из решений данной проблемы может быть проведение референдумов по особо важным вопросам. Тогда решения народа станут максимально легитимными.

Недавняя предвыборная кампания поразила меня своими лозунгами: из четырех основных политических партий Эстонии конкретные обещания давала лишь одна. Французский писатель времен Революции Антуан Ривароль сказал: «Народу нужны не отвлеченные идеи, а прописные истины».

Все мы со школьной скамьи хорошо помним три основных постулата Великой французской революции: liberté, égalité, fraternité. Вне всяких сомнений, Эстония достигла свободы. А вот с равенством и братством есть проблемы.

Братство, т.е. единство, мы ощущаем только в минуты большой радости: например, при победе наших спортсменов, а беды переносим отдельно. К счастью, и в этой области наблюдаются позитивные тенденции: ярким примером служит активное участие эстонских граждан в деятельности Пищевого банка.

Что же с равенством? В Эстонии успешно функционирует модель т.н. тонкослойного государства. Однако это вызывает недовольство у большей части русскоязычного населения. Мне кажется, порой следует отодвинуть на второй план размер пенсий и пособий и подумать о том, какой станет Эстонская Республика для наших детей.

У нашей страны нет государственного долга, мы не живем за счет будущих поколений. Необходимо преодолеть трудности сегодня, чтобы было лучше жить завтра.
Я не верю, что мы победим материальное расслоение — оно закономерно для капиталистического государства.

Но к 2018 году уровень безработицы будет значительно ниже нынешнего. Социальная сплоченность в обществе возникнет лишь тогда, когда мы начнем улыбаться своему соседу первыми — на следующее утро он одарит нас ответной улыбкой. Эстония не станет столь скоро «северным тигром», ибо путь ad astra всегда лежит per aspera. 

Я верю, что только вместе мы сделаем Эстонию такой страной, откуда перестанет массово уезжать молодежь и в которой пенсионеры будут чувствовать себя социально защищенными. Дорога нашего общего государства не заканчивается 100-летним юбилеем, она лишь поворачивает в направлении новых целей светлого будущего. Elagu Eesti Vabariik!   

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх