Несправедливо и необъективно: медаль «Медвежьей услуги» оскорбила Таави Ааса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Исполняющий обязанности мэра столицы Таави Аас считает, что медаль «Медвежьей услуги» является несправедливой и необъективной. Эту медаль присудило Таллиннскому департаменту городского планирования Общество охраны памятников старины.

«Нас оскорбили этой медалью, - сказал Аас,  - спустя всего несколько дней после того, как поддержанный Таллинном проект исследования и консервации алтаря Роде в церкви Нигулисте получил высшее возможное в Европе признание - приз Europa Nostra. Для нас такая негативная оценка чрезвычайно неожиданна, потому что до сих пор от общества никаких критических сигналов в наш адрес не поступало и оно до сих пор не объяснило, в чем дело».

Медали общество удостоило департамент «за нанесение ущерба историческим зданиям и ландшафтным заказникам». По мнению общества, охране этих объектов последний год уделяется недостаточно внимания.

Аас указал, что сейчас в Домской церкви ведется крупное исследование украшений алтарной стены работы Христиана Акерманна, что относится также к проектам европейского масштаба. Город нынче выделил на реконструкцию церквей в городе больше денег, чем государство. Совсем недавно был подписан договор о выделении 50 тысяч евро на ремонт органа Карловской церкви, еще 50 тысяч евро выделены на реставрацию Казанской церкви.

По его словам, обидно, когда все это намеренно оставляется незамеченным. Возникает вопрос о мотивах, которыми руководствовались оценщики. «Мы поместим эту медаль «Медвежьей услуги» в Ратуше рядом с европейской высшей наградой "Europa Nostra", - сказал Таави Аас.

Комментарии
Copy
Наверх