Аррак: бесплатное высшее образование - самое вредное обещание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак. Архивное фото.
Андрес Аррак. Архивное фото. Фото: Liis Treimann

Экономист и директор Института предпринимательства при высшей бизнес-школе Mainor Андрес Аррак считает, что пункт коалиционного соглашения  о бесплатном качественном высшем образовании является самым разрушительным обещанием документа.

По словам Аррака, это означает устранение конкуренции с рынка образования и конец частных вузов.

«По аналогии тогда следует исключить привлечение частного сектора и в здравоохранении. Отсутствует какой-либо анализ и мотивация, почему бесплатное высшее образования для всех - это хорошо. Напротив – определенным специальностям, таким как врачи, юристы, бухгалтеры, предприниматели и т. д. непозволительно обучать за деньги налогоплательщиков», - отметил Аррак.

Тем не менее, он считает очень симпатичным вписанное в соглашение обеспечение к 2013 году предпринимательского образования в учебной программе основной школы. По словам Аррака, будет неплохо, если правительство также поддержит появление на рынке соответствующих учебников.
 

Комментарии
Copy
Наверх