Финские женщины чаще мужчин регистрируют однополые отношения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В минувшем году оформивших гражданское партнерство женщин было в полтора раза больше, чем мужчин.

Как сообщает Статистический центр Финляндии, в 2016 году в гражданское партнерство вступили 157 женских пар и 97 мужских. Однако в целом количество оформивших отношения таким образом снизилось на 21% по сравнению с позапрошлым годом, передает Fontanka.fi.

Снижение статистических показателей по гражданским партнерствам связано с тем, что уже в марте 2017 года вступил в силу закон о равноправном браке.

Всего в 2016 году поженились 24, 5 тыс. пар, а разошлись -  13,5 тыс. Статистика по разводам среди традиционных пар и среди однополых примерно одинаковая: около 50% всех зарегистрированных отношений заканчиваются расторгают.

Закон о гендерно-нейтральном браке вступил в силу 1 марта 2017 года. За первый месяц его действия в Финляндии поженилось 800 однополых пар.  Нововведение стало причиной бурных дискуссий в Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.  Ранее мужские и женские пары могли оформлять только гражданское партнерство, но однополые супруги не могли усыновлять детей.

Комментарии
Copy
Наверх