Таллиннское ТВ подумает о русских субтитрах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Kадр из новостной программы TTV.
Kадр из новостной программы TTV. Фото: ttv

Телеканал столичных властей Tallinna TV (TTV) пока не планирует снабжать программы субтитрами на русском языке и пока не располагает данными о том, какую часть его аудитории составляют русскоязычные зрители.

По словам главы телеканала TTV Юри Раудсеппа, технически можно снабдить субтитрами программы на эстонском языке, но пока что этого нет в планах. «Языком канала, в соответствии с решением городского собрания, является эстонский. До сих пор мы снабжали эстонскими субтитрами интервью и передачи на русском языке», - сказал Раудсепп.

Раудсепп отметил, что TTV не имеет ничего против показа передач на русском языке. «Если найдем подходящие программы и достигнем договоренностей по цене, лицензии и авторским правам, тогда, конечно, добавим русские передачи. Но это вызовет необходимость снабжать их эстонскими субтитрами», - отметил Раудсепп.

Телеканал лишь только начинает работу, и у его создателей нет данных о том, сколько среди его аудитории русскоязычных зрителей. «С апреля закажем мониторинг, в мае смогу сообщить данные за апрель», - сказал Раудсепп.

По данным городских властей, в Таллинне доля эстонцев в 2010 году составляла 52,2% от всего населения (общая численность населения Таллинна в 2010 году - 405 360 человек).

Телеканал TTV с момента своего создания стал мишенью для критики со стороны Союза попечительских советов детсадов Таллинна и других активистов, начавших сбор подписей с целью перенаправить деньги на финансирование TTV на нужды детсадов и кампанию в сети Facebook

В этом году на работу канала выделено 1,9 млн евро, тогда как на ремонт детсадов – всего 127 000 евро.

Ранее Раудсепп в интервью Postimees.ee сообщил, что канал может приносить прибыль, хотя и является некоммерческой организацией. Для этого есть три способа: сдача в аренду пресс-центра, производство клипов и коротких фильмов на заказ и продажа рекламного времени.

TTV ежедневно передает в эфир 8 часов различных телепрограмм, из которых два часа – оригинальная продукция. На канале работают 20 человек. Самые высокие расходы телеканала – договоры с Elion, Starman, STV и Levira о распространении сигнала в их сетях.
 

Комментарии
Copy
Наверх