По данным Spigel Online, подозреваемый Сергей В. был задержан в Баден-Вюртемберге рано утром в пятницу, 21 апреля.
Позже Генеральная прокуратура ФРГ подтвердила факт задержания 28-летнего выходца из РФ Сергея В. по подозрению в совершении атаки на игроков ФК «Боруссия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на офис главного государственного обвинителя.
По версии следователей, подозреваемым в преступлении, которое правоохранительные органы ранее квалифицировали как теракт, руководила жажда наживы. Полиция установила, что Сергей В., имеющий двойное гражданство - России и Германии - купил через интернет-опцион на 15 тысяч акций клуба, потратив 78 тысяч евро. Устроив взрывы, он надеялся заработать на колебании курса валют, считают следователи. В случае значительного падения стоимости акций подозреваемый мог заработать до четырех миллионов евро.
Как выяснили правоохранительные органы, Сергей остановился в том же отеле L'Arrivee, что и игроки команды. Он забронировал номера на разные даты - 9-13 апреля, а также на 16-20 апреля, так как на момент бронирования еще не проводилась жеребьевка следующего раунда Лиги чемпионов и было непонятно, когда «Боруссия» сыграет в домашнем матче.
Генеральное консульство России в Бонне не готово предоставить какую-либо информацию относительно задержанного. «Я пока не готов комментировать», - сообщил ТАСС дежурный консул.
Три взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, подозреваемый спрятал в кустах по пути предполагаемого следования автобуса. В действие все они были приведены отдельными дистанционными взрывателями. Прокуратура также сообщила, что точных данных о типе примененного взрывчатого вещества пока нет. Ранее СМИ сообщали, что оно было похоже на то, которое используют немецкие вооруженные силы.