Галерея: в Таллинне несогласие с нынешним проектом Rail Balticа выразили почти 1000 человек (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Гражданское объединение "Откровенно о Rail Balticа" в субботу в полдень провело на площади Вабадузе в центре Таллинна акцию протеста против того, что руководство страны не прислушивается к мнению народа о проекте железнодорожной магистрали. В манифестации приняли участие около тысячи человек.

В акции приняли участие и выступили такие известные общественные деятели как Тынис Мяги, Андрес Таранд, Маарья Вайно, Марью Кыйвупуу, Тоомас Кихо и ряд других.

«Один только список организаторов сегодняшней акции по Rail Balticа сам по себе уже манифестация, - сказал участник протеста, председатель волостного собрания Саку Танель Отс. - Во имя большой цели за месяц до нее вместе обсуждали тему митинга лидеры профсоюзы и предприниматели, лидеры общественного мнения и гражданские объединения, представители партий как левого, так и правого крыла. Во имя большой цели объединились в одну команду даже те, кто по той или иной другой общественно горячей теме занимают совершенно противоположные позиции. То,что они все объединились, дает надежду, что в гражданском обществе в Эстонии все еще возможно вершить великие дела и без партийной политики».

«Рийгикогу и правительство не прислушались к мнению гражданского общества по поводу рисков трассы Rail Balticа, проведенной "по линейке", они не готовы обдумать аргументы, выдвинутые против нее, - отмечается на домашней страницы объединения "Откровенно о Rail Balticа". - Нам пора собраться и напомнить, что народ имеет право голоса в решении важных вопросов, касающихся государства. Мы собираемся для того, чтобы заявить парламенту и правительству: соглашение премьер-министров Балтийских стран о строительстве Rail Balticа в его нынешнем виде нельзя ратифицировать».

«Мы все согласны с тем, что Эстонии необходима качественная железная дорога и быстрое соединение с Европой, однако решение об этом должно основываться на тщательном анализе и не подвергать угрозе будущее наших детей и внуков. Мы выступаем за лучший вариант Rail Balticа», - отмечают активисты движения.

В ходе акции, которая состоялась с 12 до 14.30, участники требовали остановить ратификацию соглашения по Rail Balticа. Акция пройдет как мирное собрание и концерт, в программе которого выступление Тыниса Мяги, Яака Туксама и других.

Организаторами манифестации стали общественные движения Ökoriik Eesti ("Экологичная Эстония"), Avalikult Rail Balticust ("Откровенно о Rail Balticа"), Партия зеленых Эстонии, Консервативная народная партия, Профсоюз железнодорожников и Независимый профсоюз моряков Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх