Скандал вокруг забега: почему призовые у мужчин значительно больше, чем у женщин? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В социальных сетях активно обсуждаются призовые забега вокруг озера Вильянди. Дело в том, что победитель среди мужчин получит 800 евро, а среди женщин – только 500 евро. Забег пройдет 1 мая. Общий призовой фонд составит 3400 евро. 

Уполномоченный по равноправию и равному обращению Лийза Пакоста считает, что если за один и тот же забег мужчинам и женщинам полагаются разные призовые, то это дискриминация, сообщает Postimees.ee.

Она отметила, что сделает организаторам замечание. «Они еще успеют исправить ситуацию и поднять призовые за победу в женском забеге на 300 евро», - отметила она.

Организаторы, в свою очередь, извинились перед всеми, кого новость о призовых рассердила, и разъяснили ситуацию.

По словам организаторов, призовой фонд делится между шестью спортсменами, показавшими в забеге лучшие результаты, вне зависимости от их пола. Однако поскольку до сих пор ни одна женщина в шестерку лучших не попадала, то отдельно призовые получат три лучших спортсменки-женщины.

Организаторы подчеркивают, что если кто-либо из женщин попадет в первую шестерку, то она получит сразу два денежных вознаграждения – за попадание в шестерку лучших в общем зачете и за победу в женском зачете. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх