Газета: Эстонцы могут безнаказанно совершать проступки в Финляндии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsin / Õhtuleht

Газета Aamulehti утверждает, что нашла дыру в эстонском законодательстве, которая позволяет жителям нашей страны безнаказанно совершать проступки в Финляндии, такие как управление автомобиля в нетрезвом виде.

Postimees пишет, что по данным финской газеты, пробел в законе позволяет жителям Эстонии не платить штрафы, полученные в Финляндии. Эта схема работает и в обратную сторону — граждане Финляндии также могут не обращать внимания на эстонские штрафы. Эстонские власти знают о недочете и пообещали привести законодательство в порядок.

Дело в том, что Эстония не признает наказания, назначенные ее гражданам в других странах. Исключения составляют только случаи, когда обвиняемый был вызван в суд и там ему было назначено наказание.

Однако в Финляндии целый ряд проступков, таких как вождение автомобиля в нетрезвом виде или физическое насилие в легкой форме, не требует личного присутствия в суде. В итоге штрафы пачками скапливаются в судебном регистре и у государства нет надежды их получить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх