Диетическая еда вредит печени и вызывает жироотложение

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые снова заострили внимание на продуктах, которые часто продаются под видом диетических и здоровых. Специалисты заявили, что целый ряд таких продуктов способны вызывать неблагоприятные изменения в организме.

Согласно данным нового исследования, проведенного в Университете Джорджии, готовые продукты, предназначенные для борьбы с ожирением, часто имеют критически низкое количество жира, но при этом оказываются насыщенными сахаром. Их употребление может способствовать нежелательному увеличению веса, полагают ученые, пишет Medikforum.ru.

Эксперимент с крысами показал: те животные, которым давали еду с высоким уровнем сахара, но с низким содержанием жира, прибавили в весе и столкнулись с другими проблемами, включая повреждение печени и мозга. У грызунов, питавшихся сбалансированным кормом, подобных нарушений не было.

 «Большинство так называемых диетических продуктов с низким или отсутствующим жиром имеют повышенное количество сахара и маскируются под причудливыми названиями, создавая впечатление, что они здоровы. Но реальность такова, что эти продукты могут повредить печень и привести к ожирению. У крыс, потреблявших обезжиренную пищу с высоким содержанием сахара, интенсивность накопления жира в организме была более чем в два раза выше, чем у крыс, которые питались нормально», - рассказал главный исследователь проекта  Кшиштоф Чая.

Комментарии
Copy
Наверх