Дети, зачатые с помощью ЭКО, склонны к раку

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
УЗИ. Снимок иллюстративный.
УЗИ. Снимок иллюстративный. Фото: metro.co.uk.

Исследователи из Университета имени Бен-Гуриона и их коллеги проанализировали данные детей, которые родились в период между 1991 и 2014 годами. Специалисты сопоставляли распространенность онкологических заболеваний среди детей, зачатых естественным путем, и тех, кто был зачат с помощью ЭКО, пишет "Dni24".

Ученые обнаружили, что вероятность развития онкологических заболеваний у детей, зачатых с помощью ЭКО, оказалась в три раза выше, чем у тех, кто был зачат естественным путем. А индукция овуляции (искусственная стимуляция процесса созревания яйцеклетки) увеличивала риск развития онкологических заболеваний у детей в два раза, пишет Meddaily.ru.

Кстати, другое исследование показало, что дети, зачатые с помощью ЭКО, в два раза чаще страдают от аутизма. При лечении бесплодия собирается и оплодотворяется более чем одна яйцеклетка. Это может привести к многоплодной беременности. Повышенный риск аутизма можно объяснить именно многоплодной беременностью и прочими побочными факторами ЭКО.

Комментарии
Copy
Наверх