Убийце Таранкова вынесли приговор (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Сегодня Пярнуский уездный суд приговорил Юрия Воробья за убийство Николая Таранкова к девяти годам и шести месяцам тюремного заключения.

Сегодня в Хаапсалу Юрий Воробей (36 лет) был признан виновным в преднамеренном убийстве Николая Таранкова, а также в незаконном обращении с огнестрельным оружием и ночным прицелом для него. Воробей был приговорен к девяти годам и шести месяцам тюремного заключения, начало которого отчитывается от момента взятия под стражу, то есть с 22 сентября 2016 года. Также он должен выплатить расходы на производство в размере 6904 евро.

Воробей признался на суде, что узнал об угрозах Таранкова, из которых он понял, что Таранков может организовать его убийство, поэтому он решил сам убить Таранкова. На суде подтвердилось, что Воробей для совершения преступления приобрел незаконное оружие и перед совершением преступления изучил место. Чтобы убедиться в том, что Таранков мертв, последний выстрел Воробей произвел в голову. «Это говорит о целенаправленных, взвешенных и целеустремленных действиях при совершении преступления. Решением конфликта между людьми не должна быть смерть одного из них, подобные поступки очевидно подрывают чувство безопасности в обществе в целом», - отметил суд.

У Воробья есть разрешение на ношение оружия, но не на оружие и боеприпасы, с помощью которых он убил Таранкова. По словам Воробья, он получил ночной прицел в подарок от друга, он предназначался для охотничьего ружья. «Хотя любое оружие и ночной прицел требуют разрешения, Воробей не ходатайствовал о нем и хранил ночной прицел у себя дома без разрешения, тем самым нарушив требования закона об оружии», - отметил суд.

При вынесении приговора учитывались предусмотренные законом смягчающие обстоятельства — совершение преступления под угрозой, признание и раскаяние со стороны Воробья.

Окружной прокурор Вахур Верте просил меньший срок для обвиняемого - семь лет и девять месяцев тюрьмы.

Согласно обвинению,Воробей обратился за помощью к Таранкову, однако тот отказался помочь ему решить эту ситуацию. После отказа подозреваемый решил поговорить с Таранковым. Возможность для этого предоставилась в Ляэнемаа, где Таранков иногда рыбачил. Неподалеку был дом обвиняемого и его отца, где Таранков хранил свою лодку.

Утром 14 сентября между обвиняемым и Таранковым произошел спор. Как утверждается, Таранков еще раз сказал, что дела не будут идти так, как надеется Воробей. После этого отчаявшийся мужчина вытащил огнестрельное оружие и неожиданно резко решил конфликт. Позднее Таранкова, в которого попали несколько пуль, нашли в багажнике его Toyota LandCruiser.

Центральной криминальной полиции понадобилось 8 дней, чтобы найти предполагаемого убийцу. Воробей был задержан 22 сентября у себя дома в Таллинне. Он в тот момент собирался идти на похороны Таранкова.

В ходе судебного процесса Юрий Воробей признал себя виновным в убийстве Таранкова. Он утверждает, что опасался за свою жизнь и жизнь своих близких.

Комментарии (2)
Copy
Наверх