Тармо Рюйтли: раньше мы тоже выигрывали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уругвайская звезда Диего Форлан лежит на снежном поле.
Уругвайская звезда Диего Форлан лежит на снежном поле. Фото: Райго Паюла

Когда осенью сборная Эстонии выиграла 3:1 у  Сербии, то многие говорили, что это редкая удача, которая повторится нескоро. Но в пятницу в игре против  Уругвая наша сборная доказала, что это была не просто удача. Двукратного чемпиона мира удалось обыграть со счетом 2:0.

Свидетельством того, что победы эстонской сборной над именитыми командами больше нельзя считать чудом из чудес и к этому надо относиться совершенно нормально, служит поведение главного тренера сборной Эстонии Тармо Рюйтли на пресс-конференции.

Он вошел в зал с таким спокойным лицом, как будто обыграли какое-то карликовое государство.

«Разумеется, победа — это радостное событие, но такой радости, как на трибунах, на скамейке не было, — заметил Рюйтли, намекая на то, что больше думает об отборочной встрече ЧЕ со сборной Сербии, которая пройдет во вторник, поскольку там на кону будут очки. — Бывало, что мы и раньше выигрывали. Во время игры мои мысли были уже немного заняты следующей игрой».

Всю неделю перед встречей команды надеялись, что погода смилостивиться над ними и встречу удастся провести в нормальных погодных условиях, но все пошло не так.

Трудно себе представить, о чем думали игроки Уругвая, когда из гостиничного номера смотрели в окно на снегопад, но можно с уверенностью сказать, что радости на их лицах не было. Но как только начинался снегопад, наши гости с юга то и дело хватались за видеокамеры и снимали, чтобы дома показать, в какой «лапландии» они побывали.

Переменчивая погода
Вообще-то в пятницу погода была весьма переменчива: сильный снегопад прекращался, небо было ясное и поэтому сохранялась хоть какая-то надежда на то, что в небесной канцелярии смилостивятся, и когда придет время снимать покрытие с поля лиллекюлаского стадиона, то снегопад прекратится совсем.

Хотя игра прошла почти без осадков, перед ее началом поле успело покрыться нежным ковром снега, что, по мнению Рюйтли, сыграло на руку местной команде. «Безусловно, погодные условия были нам на пользу, поскольку не позволяли соперникам доминировать на поле. Наверное, они не смогли реализовать те ходы, которые планировали», — предположил Рюйтель.

Зато уругвайский тренер Оскар Табарес и не думал обвинять в неудаче нашу погоду — 11 футболистов играли против других 11, и эстонцы оказались сильнее. «Погодные условия для обеих команд были одинаковые, и мы не будем искать подобных оправданий», — уверил он и добавил, что причина проигрыша не в том, что футболисты не были достаточно мотивированы в игре против более слабого соперника.

«Разумеется, мы не думали, что Эстония слабее нас. Мы изучали видеозаписи игры эстонцев против Сербии и Италии, которые не давали повода для недооценки команды. Просто Эстония играла хорошо и организованно и использовала наши ошибки», — добавил Табарес.

Хотя первые 45 минут эстонцы играли активно, ход матча переломил выход на поле лидера Константина Васильева в середине второго тайма. Он забил гол и сделал голевую подачу, решив судьбу игры.  «Ребята и до этого играли хорошо, но Костя вновь показал себя отличным ударом. А если не будешь бить по воротам, то и голов не будет, — заметил Рюйтли.

Во многом решающим было и то, что на товарищеских встречах разрешается производить шесть замен. — Замены дали очень многое, и участие свежих игроков тоже помогло». «Этот матч показал, что мы можем забивать голы любому сопернику, сохраняя свои ворота в неприкосновенности, — заявил Константин Васильев. — Нужно бить по воротам, тогда будут и голы».

Хорошая подготовка
Если в пятницу проходила товарищеская встреча, то во вторник состоится отборочный матч ЧЕ со сборной Сербии.  «Мы провели хорошую подготовку к игре с Сербией. Теперь сербы знают, что и в новом году мы находимся в хорошей форме и поэтому не будут нас недооценивать», — добавил Васильев.

Звезда уругвайской сборной Диего Форлан нашел во время игры возможность переброситься парой слов с левым защитником эстонцев Андреем Сидоренковым. «Поговорили немного.

Он поинтересовался, привыкли ли мы играть на таком заснеженном поле и состоится ли матч во вторник здесь же, — рассказал Сидоренков. — Было видно, что он удивился, когда я ответил ему утвердительно».  

В то же время Сидоренкову заграничная звезда понравилась.  «Классный игрок. И совсем без звездности», — добавил он.
Товарищеский матч между сборными Уругвая и Эстонии на стадионе Лиллекюла собрались посмотреть 6817 зрителей.

Оценки футболистам сборной Эстонии

8 Сергей Парейко играл как обычно уверенно и пару раз спас ворота. После неудачного паса Круглова он не дал уругвайцам использовать появившуюся возможность, хотя повтор показал, что судья должен был бы назначить пенальти.

6 Aндрей Сидоренков — видно, что он еще не забыл игры со Словенией — тогда он забил гол в свои ворота, что привело к поражению 0:1. Играл рыхло, сделал много неудачных пасов. Отбивал к центру поля хорошо, так что на фоне такой победы особо его ругать нельзя.  

7 Taaви Ряхн — в первом тайме пару раз проявил нерешительность, но в общем против именитых нападающих играл хорошо.

8 Райо Пийроя — свою сотую игру в составе сборной отыграл почти безошибочно. Особенно бросилось в глаза, как он в конце второго тайма отнял мяч у Эрнандеса, плюс голевой пас Васильеву.

8 Энар Яэгер — в защите никого так просто не пропускал мимо себя, в нападении создавал достаточно острые ситуации на фланге. Хорошая игра.

9 Aлeксандр Дмитриев — продемонстрировал свое обычное стремление к борьбе и здорово напрягал полузащиту соперников. Был малозаметен, что для играющего в защите полузащитника всегда хорошо.

7 Maртину Вунку досталась весьма важная роль — он должен был руководить игрой вместо Константина Васильева. По большому счету ему это удалось, но бросились в глаза глупые потери мячей и некоторые ошибки.

6 Дмитрий Круглов — его неудачный пас стал причиной самой острой ситуации у наших ворот. Вообще он играл непривычно неуверенно.

6 Aтс Пурье — остро действовал на правом фланге, производил обманные маневры и доблестно боролся. 55 минут приличной игры.

7 Ярмо Ахьюпера — после пятничной игры можно уверенно сказать, что теперь его будут приглашать в сборную. Мощная борьба в воздухе, умелая игра ногами. Такой нападающей сборной нужен.

7 Kaймар Сaaг — его скорость доставила много головной боли уругвайским защитникам. К сожалению, его последнее касание мяча часто было некачественным.

7 Сандер Пури — в начале игры ничем не впечатлил, правда, к концу встречи стал активнее.

10 Константин Васильев — бывает трудно кого-то оценить наивысшей оценкой, но забитый гол и одна голевая передача в игре против двукратного чемпиона мира позволяют это сделать со стопроцентной уверенностью.

7 Taрмо Кинк — с выходом Кинка левый фланг получил необходимый заряд бодрости, т.е. он сделал то, чего и ждут от замены. Он был близок к суперголу, но...

7 Вячеслав Заховайко — был активен и оформил гол с угловой подачи Васильева. Чего еще можно требовать от нападающего? 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх