Игорь Ермаков: «Славянский венок» в первую очередь для наших, местных коллективов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков Фото: личный архив

Последняя декада мая станет в Эстонии временем XV юбилейного Праздника песни танца «Славянский венок». Его концерты и встречи пройдут с 19 по 28 мая не только в столице, но и в городах Северо-Востока. Накануне предстоящего события мы встретились с председателем Союза русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии Игорем Ермаковым. 

- Игорь, говоря о «Славянском венке» - 2017,  обращаешь внимание на  продолжительность будущих торжеств - практически 10 дней…

-  К такому или почти такому формату мы пришли уже два года назад, когда проходил   ХIY-й «Венок». Уже тогда в его орбиту попали города Северо-Востока. В этом году, кроме Таллинна, праздник примут и Нарва с Кохтла-Ярве. С Нарвой у нас очень тесные контакты, разговор о «Венке» мы вели там еще зимой, и это не случайно. Здесь знают толк в народном творчестве, к тому же в Нарве на этот раз будут не только принимать праздник, но и отправлять на него в Таллинн свои многочисленные коллективы, а это порядка 380 человек, которых, кроме всего прочего, надо  обеспечить и транспортом. Кохтла-Ярве, с муниципалитетом которого у нас тоже отличные отношения, станет для «Венка» в первую очередь концертной площадкой, на которой хочется представить и свои коллективы, и гостей из-за рубежа, России, Белоруссии. Когда приезжают такие исполнители, хочется показать их как можно большему числу слушателей.

- Все говорит о том, что нынешний «Славянский венок обещает стать не просто юбилейным, но особенным.

 - Во-первых, наш «Славянский венок» по времени всегда связан с именами равноапостольных Кирилла и Мефодия, с традиционными важными для нас Днями славянской письменности. Есть еще два обстоятельства, которые делают будущий праздник особенным - юбилей первого «Славянского венка», который прошел в Нарве в 1937-м году, ровно 80 лет назад и годовщина первых Русских сезонов в Париже, им в мае исполняется ровно 110 лет. Тогда благодаря Сергею Дягилеву весь мир заговорил о русской культуре, мир не только увидел прекрасные образцы русского искусства, он едва ли не впервые открывал их для себя. Открывал оперу, балет, певцов, танцовщиков, художников. Возможно, нечто подобное произошло в 1937-м году и в Нарве, когда на первом «Славянском венке» Эстония тоже в каком-то смысле открывала для себя русскую культуру.

21 мая в Нарве состоится официальное открытие ХV «Славянского венка», в нем примут участие руководители города, праздник получит благословение церкви,  ознаменуется торжественным городским шествием. Но, главное, в нынешнем году торжества выйдут на качественно новый уровень. В них примут участие две тысячи человек. Для сравнения в 2015 году участников было 1400. Мы ждем приезда  известных коллективов из-за рубежа. Среди них, к примеру, филармонический оркестр народных инструментов имени Иванова из белорусского Могилева, один из лучших в этом жанре, даже в России подобный встретить трудно…

- Наверняка, в вас сейчас говорит завзятый «народник»…

- Тут нет никакого преувеличения, впервые я услыхал их в Москве на фестивале оркестров русских народных инструментов, и тогда сами хозяева признавали, что сейчас в России коллектива подобного уровня нет. Думаю, те, кто придут на  концерты белорусских друзей, смогут в этом убедиться. После Кохтла-Ярве оркестр дважды выступит в Таллинне, примет участие в гала-концерте. Кроме белорусских, с нетерпением мы ждем и гостей  из России, Латвии, Финляндии, но все же наш главный принцип: «Славянский венок» в первую очередь для наших, для местных коллективов, которые поют русские песни, танцуют русские танцы. Именитый зарубежный коллектив - для нас и образец, и своего рода мастер-класс.  

- Нынешний год вообще богат на культурные события. Впереди – Молодежный праздник песни и танца в июле, а там рукой подать до юбилейных торжеств 100-летия ЭР. Насколько «Славянский венок» может  вписаться в общую праздничную картину?

- Однажды я решил провести условную параллель между праздником 1937 года и ожидающим нас в 2017-м. И выяснилось, что хотя 80 лет назад русских в Эстонии было на порядок меньше, тем не менее, на первом «Венке» в Нарве собралось 5 тысяч поющих людей. А ведь речь только о хорах и оркестрах, танцоров не было.  Сегодня мы радуемся  двум тысячам, так что, по-моему, нам еще только предстоит выйти на уровень 1937-го года. Конечно, никуда не деваться от телевидения и гаджетов, но, делая сегодня нашу работу, мы продолжаем то, что было начато 80 лет назад. Мечтаю о том, чтобы однажды, хотя бы небольшим, пусть 15-минутным блоком русских песен и танцев, мы поучаствовали в проходящем раз в пять лет общенациональном Празднике песни и танца. Мы же тоже живем в этой стране,  и нам тоже хочется ощущать себя приобщенными к торжествам своей страны, к большому действу Праздника песни и танца. И то, чем мы заняты сейчас, это и своего рода сигнал деятелям эстонской культуры.

Конечно, все не просто. В этом году мы хотели пригласить на заключительный гала-концерт в "Тондираба" несколько эстонских танцевальных коллективов, но не  получилось: в связи с Молодежным праздником песни и танца наши эстонские коллеги полностью заняты подготовкой к этому проекту, и отвлечься на что-то другое им сложно. Знаете, я входил в оргкомитет последнего национального праздника Песни в 2014 году, и уже тогда  в воздухе и в прессе витала идея присутствия  «русского блока» на Певческом поле. Глубоко  убежден, что изменить нынешнее положение вещей может только политическое решение. Не сомневаюсь, что однажды оно будет принято.

- Венцом предстоящего праздника, по мысли организаторов, должен стать гала-концерт участников «Славянского венка» в столичном "Тондираба".

- Не хочу ничего предвосхищать, но надеюсь, что концерт запомнится всем - и участникам, и зрителям. Готовясь к нему, мы, исходя из опыта прошлого, решили кое-что скорректировать. Учли, к примеру, что два года назад общей «картинке»  попросту не хватало света, пришлось даже включать в зале «дежурки». В этом году зал на 5 тысяч мест будет полностью затемнен, но теперь освещения будет достаточно, чтобы сделать присутствующих свидетелями настоящего светового шоу.  Два года назад мы использовали на заключительном концерте темный задник, теперь он будет белым, давая художникам новые возможности поиграть со светом. Предполагается, что на нынешнем гала-концерте увеличится число танцоров, и отдельная площадка, предоставленная им для выступления,  будет теперь полностью заполнена. Думаю, что не испытаем мы и недостатка в зрителях. Не зря же наша страна числится в «поющих».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх