«Это было так отвратительно, что лучше об этом быстрее забыть»: Лауристин высказалась о бронзовых ночах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Marko Saarm / Sakala

Социолог и политик Марью Лауристин в пятницу в программе «Ringvaade» заявила, что беспорядки в Таллинне в апреле 2007 года в связи с решением о переносе «Бронзового солдата» являются в чистом виде медийным событием, соответствующим всем критериям этого явления.

«Действительное событие уже затемнено его освещением в СМИ, потому что действительное событие многие наверняка уже бы забыли. У тех, кто в нем реально участвовал, оно несомненно вытеснено из памяти, поэтому что это было для них довольно-таки травмирующим событием», - сказала Лауристин, сообщает портал Rus.err.ee.

«Исследования, которые мы проводили сразу после этого, показали, что русскоязычное население вообще не хотело об этом говорить, это было так отвратительно, что лучше это быстрее забыть. Для эстонцев между тем произошло много других важных событий, а для более молодого поколения это уже как городская легенда», - отметил она. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх