Баюк обжалует приговор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Баюк и его адвокат Александр Кустов
Вячеслав Баюк и его адвокат Александр Кустов Фото: Liis Treimann

Вячеслав Баюк, осужденный на 20 лет лишения свободы за убийство, изнасилование и вождение в нетрезвом состоянии, известный как убийца с битой, предоставил суду сообщение о намерении обжаловать приговор.

Пресс-секретарь Харьюского уездного суда Кристина Отс сообщила, что Баюк представил сообщение о подаче апелляции 23 марта.

У Баюка есть право обжаловать приговор, подав сообщение о подаче апелляции в течение 7 дней после оглашения приговора и подать саму апелляцию в течение 15 дней после ознакомления с мотивированным решением суда.

Адвокат Баюка Александр Кустов сообщил, что об аргументах апелляции пока рано говорить. «Мы еще не получили приговор. О намерении воспользоваться своим правом подать апелляцию Баюк суду сообщил», - сказал Кустов.

«Мы подадим апелляцию, когда получим приговор, переведенный на русский язык. Срок подачи апелляции сейчас предсказать невозможно. О шансах на успех апелляции можно говорить только после получения текста приговора. Сейчас невозможно говорить по существу, не видя основания, на которые опирался суд», - сказал Кустов.

Как сообщала газета Postimees, за убийство синоптика Кристы Одакиви суд 21 марта назначил Баюку 18 лет тюремного заключения. Несмотря на то, что прокурор потребовал 20 лет тюрьмы, суд счел за смягчающее обстоятельство то, что мужчина раскаялся в содеянном убийстве.

3 ноября 2009 года, примерно в 7-8 часов утра, около пруда Шнелли в Таллинне Баюк напал на двух женщин и избил их бейсбольной битой. Одна из пострадавших, синоптик Эстонского института метеорологии и гидрологии Криста Одакиви, скончалась от полученных повреждений в больнице через несколько дней.

За попытку изнасилования 1 января 2010 года в Клоога суд приговорил Баюка к трем годам заключения, за вождение автомобиля в нетрезвом виде мужчина получил еще шесть месяцев.

Под стражей Баюк находится с 27 августа 2010 года.

Комментарии
Copy
Наверх