Альпинист разбился при подготовке к восхождению на Эверест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уели Стек
Уели Стек Фото: SCANPIX/REUTERS

Известный альпинист из Швейцарии Уели Стек погиб во время подготовки к подъему на высочайшую гору планеты Эверест. Мужчина стал первой жертвой после открытия сезона восхождений на Эверест в этом году, сообщает Newsru со ссылкой на РИА "Новости".

Тело 40-летнего альпиниста было обнаружено у подножия горы Нупцзе, расположенной в двух километрах к юго-западу от Эвереста, сообщает Reuters. Традиционно перед восхождением на Эверест альпинисты проходят акклиматизацию, приучая организм к кислородному голоданию на соседних более низких вершинах.

"Его тело было найдено и его везут в Катманду", - сообщил Мнигма Шерпа из компании Seven Summits Treks, организовавшей восхождение.

Гибель альпиниста подтвердил департамент туризма Непала.

В мае прошлого года по меньшей мере пять альпинистов из разных стран мира погибли на склонах Эвереста.

В истории покорения вершины горы Эверест, расположенной на территории Непала и китайского Тибета, значится более 7 тысяч восхождений альпинистов из разных стран мира, в том числе России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх