Квартирные товарищества намерены через суд требовать задолженность с государства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кивиыли. Иллюстративное фото.
Кивиыли. Иллюстративное фото. Фото: Postimehe lugeja

Квартирные товарищества Кохтла-Ярве и Кивиыли, у которых есть квартиры, переданные государству, не получили от последнего оплаты по счетам за два месяца. Если так будет и с апрельскими счетами, то квартирные товарищества намерены уже через суд востребовать задолженность, сообщает "Северное побережье".

По данным ассоциации руководителей квартирных товариществ Кохтла-Ярве, за последний месяц государству передано еще с десяток квартир. «Подарок» государству делают не только квартирные товарищества, но и собственники жилья. Напомним, что в феврале так поступило и местное самоуправление Кохтла-Ярве, передав государству 31 муниципальную квартиру.

По словам члена правления ассоциации Елены Мутонен, собственников, которые дарят квартиру государству, да еще с большими долгами, становится все больше, причем в некоторых случаях долг превышает 1000 евро. Но переданные государству местным самоуправлением Кохтла-Ярве квартиры раньше не являлись для товариществ проблемными, поскольку город всегда вовремя оплачивал счета за них и долгов там не было.

"А теперь квартирные товарищества уже второй месяц ждут оплаты счетов, выставленных государству, и получается, что для членов правления КТ, для жильцов дома стало одной головной болью больше, — отмечает Елена Мутонен. — Не оплаченные Министерством финансов февральские и мартовские счета за квартиры, переданные в собственность государству, сделали государство таким же должником, каким являются другие собственники".

Если счета вовремя не оплачены, то, согласно законам и уставу квартирного товарищества, к ним добавляются пени. Однако в отправленных товариществам письмах Министерство финансов сообщает, что оплачивать их не будет.

"Если в следующем месяце, а это третий месяц подряд, со стороны государства счета не будут оплачены, то квартирные товарищества намерены уже через суд востребовать задолженность", — говорит Елена Мутонен.

Квартирные товарищества получают от Министерства финансов письма с просьбой пересчитать и исправить счет так, чтобы начисления были только с момента внесения квартиры в регистр.

"За прошлые расходы Министерство финансов в императивной форме, сложно сказать о тактичности, изложило, что платить не будет. Данные «просьбы» с законом вообще никак не связаны, поэтому такие требования от Министерства финансов для квартирных товариществ — прямая дорога в суд. Советы министерства «обратитесь к предыдущему собственнику» — это не ответ, а отписка, при которой государство становится должником", — утверждает Елена Мутонен.

Она напоминает, что есть позиция Государственного суда, которая говорит о том, что квартирное товарищество вправе выбирать должника. Оно может предъявить свое требование как к прежнему собственнику, у которого реально возникли долги, так и к новому собственнику, к которому долги перешли на основании Закона о квартирном товариществе. «Поэтому, руководствуясь Законом о квартирной собственности и Законом о квартирном товариществе, государство обязано платить, — уверена Елена Мутонен. — Основываясь на законах Эстонской Республики, можно утверждать, что действия со стороны государства показывают незнание или нежелание выполнять им же принятые законы».

Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко говорит, что понимает проблемы квартирных товариществ, возникшие в связи с передачей квартир государству, но уверена, что они со временем будут решены.

"Я так понимаю, что у государства денег в бюджете предусмотрено для этого не было, поэтому сейчас министерство в затруднении, где эти деньги взять, — сказала она «Северному побережью». — Потребуется время, чтобы пересмотреть расходы по Министерству финансов, и когда изменения в бюджете сделают, то будут платить, и платить исправно, поверьте мне. Просто сейчас у них временная трудность, и, конечно, для квартирных товариществ тоже".

Мэр полагает, что за лето эта проблема будет решена и к началу отопительного сезона все счета будут оплачены, иначе, «представляете, какой будет скандал, если из-за неоплаченных государством счетов дома останутся без тепла».

Комментарий от Министерства финансов «Северному побережью» получить в течение этой недели не удалось, несмотря на отправленные по этому поводу письма. На наши звонки специалист по связям с общественностью тоже не отвечал. На основании этого можно сделать вывод, что министерству нечего добавить к комментарию, данному нашей газете в начале апреля.

В Министерстве финансов задержку с оплатой счетов объясняли тогда тем, что в его бюджете не заложены средства на оплату счетов за квартиры, переданные в феврале городом Кохтла-Ярве.

Специалист по связям с общественностью Министерства финансов Кристина Хаавала пояснила тогда, что это первый случай, когда местное самоуправление и частные владельцы уступают государству десятки опустевших квартир, и теперь нужно найти дополнительные деньги на их содержание.

"Дело это новое для министерства, со временем все должно наладиться, квартирным товариществам не нужно волноваться — если государство получило квартиры в собственность, то оно будет за них отвечать, найдет решение, как идти дальше", — уверяла она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх