Комиссия по экономике ознакомится с анализом окупаемости Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Комиссия Рийгикогу по экономике на открытом заседании во вторник ознакомится с анализом окупаемости Rail Baltic, который составила консалтинговая компания Ernst & Young.

Исследования были проведены совместно с предприятием RB Rail, правительственными учреждениями стран Балтии и заинтересованными сторонами.

По оценке председателя комиссии по экономике Айвара Кокка, Rail Baltic – это одна из самых крупных инвестиций Эстонии в ближайшие годы. «Если скоростную железнодорожную трассу можно построить, оплатив 20 процентов ее стоимости самостоятельно и 80 процентов стоимости за счет средств ЕС, то этой возможностью следует воспользоваться. В то же время мы должны учитывать интересы Эстонии и решить, в первую очередь, вопрос транспортного узла Юлемисте, создать соединения с портом, построить необходимые виадуки и приступить к строительству Rail Baltic по направлению Таллинн – Пярну», – сказал Кокк и добавил, что быстрые и удобные железнодорожные соединения необходимо обеспечить и в других регионах Эстонии.

По словам члена комиссии по экономике Райво Пылдару, принятое за много лет политическое решение вызывает у экспертов и критически мыслящих граждан много вопросов, на которые нет ответов. «Запланированная трасса повлечет за собой высокую финансовую нагрузку, а также очевидный и необратимый экономический и экологический ущерб. Эстонский народ не должен нести такое бремя», – сказал Пылдару.

Финансовые, экономические и социально-экономические выводы исследования представят комиссии по экономике председатель правления совместного предприятия RB Rail AS Байба Анда Рубеса, автор анализа окупаемости Ernst & Young Baltic Наурис Клава, менеджер по развитию бизнеса RB Rail AS Каспарс Бришкенс, менеджер по планированию и реализации проекта RB Rail AS Кайдо Симмерманн, член правления OU Rail Baltic Estonia Индрек Орав, а также представители Министерства экономики и коммуникаций и Министерства финансов.

Открытое заседание начнется в 14 часов в конференц-зале Рийгикогу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх