Эстонская фирма планирует начать производство пластмассы из сланцевой золы (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экскаватор на сланцевой шахте.
Экскаватор на сланцевой шахте. Фото: Elmo Riig / Sakala

Эстонская фирма Ati Profiil OU планирует начать производство пластмассы из сланцевой золы и рассчитывает в сотрудничестве со скандинавским химическим концерном Borealis AB покрыть потребность всей Европы в пластиковых гранулах.

О конкретных соглашениях можно будет говорить тогда, когда технический перевод проекта поступит компании Borealis и ее лаборатория подтвердит тесты, сказал BNS член правления Ati Profiil Ивар Вийра. После этого, по его словам, можно будет говорить о строительстве в Ида-Вирумаа завода мощностью не менее 10 000 тонн.

По его словам, в год можно было бы производить 500 000 тонн гранул, что покрыло бы весь европейский спрос на продукт, аналоги которого используют сейчас вместо золы от горючего сланца мел и тальк. По словам Вийра, технология для этого имеется, но вопрос в маркетинге.

«Мы поставили себе приоритетом, чтобы нашим партнером было предприятие, обладающее как минимум общеевропейской сетью продаж», - сказал он.

По его словам, на запуск завода с мощностью производства 10 000 тонн потребуется 2-2,5 млн евро. Достижение максимальной мощности в 500 000 тонн потребует 100 млн евро, поэтому фирма ищет стратегических партнеров среди международных концернов.

Гранулы из сланцевой золы используются пластмассовой промышленностью в двух целях. Они работаю как арматура, то есть придают материалу прочность, и в то же время в качестве наполнителя снижают себестоимость продукта.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх