Сбитый полицией мотоциклист нанял скандально известного экс-сотрудника КаПо (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Пыдер.
Индрек Пыдер. Фото: Mihkel Maripuu

22-летний Андре Варик, который стал знаменитым на всю страну после того, как в Таллинне на большой скорости на своем мотоцикле пытался скрыться от полиции и был сбит стражами правопорядка, нанял представлять свои интересы скандально известного бывшего сотрудника КаПо Индрека Пыдера.

Пыдер, который после того, как освободился из тюрьмы, основал свое юридическое бюро, подтвердил, что будет представлять интересы Варика, сообщает Postimees.ee.

«На данный момент Андре Варик не знает даже, возбуждено ли в отношении него дело о проступке или нет. Говорить о том, стоит ли обращаться в суд, пока очень сложно», - сказал Пыдер.

Пыдер, который много лет работал в Полиции безопасности (КаПо) и расследовал уголовные дела, связанные с коррупцией, стал скандально известным после того, как выяснилось, что он предлагал преступникам защиту и требовал за это деньги.  

Весной 2012 года его отправили за решетку за взятки на четыре года. Кроме этого его обязали вернуть 200 000 евро.

После освобождения из тюрьмы Пыдер сначала зарегистрировался в качестве безработного, а затем с помощь Кассы страхования от безработицы основал юридическое бюро Asis Consult OÜ.

Что случилось?

Напомним, что ночью 21 апреля полицейский патруль заметил двигавшийся в сторону Пирита-теэ мотоцикл, скорость которого была 101 км/ч. Патруль подал сигнал к остановке, который мотоциклист проигнорировал и продолжил движение. Мотоцикл проехал по Пирита-теэ и оттуда дальше - по Пярнамяэ-теэ, совершая на большой скорости опасные маневры.

Приблизившись к круговому перекрестку Нарвского шоссе и Вана-Куули, мотоцикл притормозил для совершения маневра и патруль принял решение столкнуть мотоцикл с дороги.

Мотоциклом управлял 25-летний мужчина, не имевший водительских прав соответствующей категории. Также с мотоцикла упала 22-летняя девушка. Оба были доставлены в больницу.

Полицейские объяснили, что приняли решение убрать мотоцикл с дороги на маленькой скорости, чтобы избежать более серьезного ДТП, которое могло закончиться плачевно как для водителя, так и для его пассажирки.

Комментарии (12)
Copy
Наверх