Доклад HRW: для химатаки в Идлибе использовали советские бомбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: --AW030863/AP

Организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала на своем сайте новые данные о применении химического оружия в Сирии, в том числе в провинции Идлиб. 

Согласно этому докладу, в Идлибе могли быть использованы авиабомбы советского производства, предназначенные для проведения химических атак с применением зарина, сообщает портал Газета.ru

«Фотографии и видео остатков оружия, которое использовалось в Хан-Шейхуне 4 апреля, по-видимому, согласуются с характеристиками советской химической авиабомбы, специально разработанной для доставки зарина», — говорится в докладе.

В документе указано, что фото и видео свидетельствуют о том, что были использованы авиационные бомбы ХАБ-250 или ХАБ-500. На осколках боеприпасов видна зеленая маркировка, похожая на ту, что используют для советского химического оружия.

Комментарии
Copy
Наверх