Правила ухода за кожей: как правильно умываться

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

О том, что надо умываться по утрам и вечерам, знают все и знают давно, но значение этого процесса часто недооценивают. Большинство, если им приходится выбирать, что приобрести – ухаживающий крем или средство для умывания – выбирают крем, и после этого абсолютно уверены, что поступили правильно. По их мнению, умыться можно тем, что есть под рукой в ванной комнате, а там масса вариантов.

    Вариант первый – мыло;

    Вариант второй – гель для душа;

    Вариант третий – просто вода.

Косметологи предлагают четвертый, самый правильный, вариант – специальное средство для очищения кожи, сообщает Ivona.bigmir.net.

Кожа – это самый большой орган человека и, пожалуй, один из самых сложных. Здоровье и красота кожи зависят от состояния ее поверхности. Существует так называемый защитный слой, который предохраняет орган от химической агрессии и предотвращает потерю воды. Так, защищенная кожа выглядит равномерной, сияющей. Она не шелушится, не реагирует на холод появлением сухих и красных пятен, не стягивается после умывания и не страдает от сухости и жирности одновременно. Если у тебя все наоборот, не отчаивайтесь. Говорят, что единственный способ сохранять хорошее настроение – это воспринимать проблему как задачу, а задачи нужно решать. В нашем случае это вполне возможно.

Итак, ошибка первая и самая распространенная – умывание водой. Кожа постоянно выделяет кожное сало, которое в течение дня смешивается с пылью и косметикой, и вода не может удалить все эти загрязнения. Вода не растворяет жир. Об этом говорят даже ролики, рекламирующие жидкости для мытья посуды. Средство для умывания просто необходимо. Более того, умывание с этим средством обязательно как вечером, так и утром, потому что, как это уже было сказано, кожа выделяет кожное сало постоянно. Многие женщины считают, что если вечером снял косметику по полным правилам, то утром можно умыться только водой. И совершают ошибку. Результаты на лицо в виде прыщей и черных точек (камедонов). В первую очередь, от таких результатов страдают обладательницы молодой, комбинированной и жирной кожи.

Чем же все-таки умываться, раз эта процедура крайне необходима, да еще и дважды в день. Лучше, чтобы очищающую косметику выбрал косметолог, поскольку именно он сможет правильно определить тип вашей кожи и ее состояние (это разные вещи). Необходимое средство выбирается как раз в зависимости от этих показателей, а в зависимости от их изменения косметику потом могут поменять. Кстати, первое и главное средство по уходу за кожей – это как раз очищающая косметика, а не крем. И если вовремя сделать грамотный выбор, например, в подростковом возрасте, то кожа всегда будет здоровой и без прыщей.

Идеальное средство для очищения кожи должно иметь нейтральный PH, очищать хорошо, но вместе с этим мягко, чтобы не разрушить защитный слой. Самый простой выход – это детский гель для купания. Производители косметики для самых маленьких проходят специальные тесты, поэтому все, что нам нужно, там учтено. Такая косметика очищает мягко, не разрушает защитный барьер, в то же время хорошо эмульгирует кожный жир.

Комментарии
Copy
Наверх