Полиция может получить доступ к банковским счетам пропавших людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупки в одно касание становятся реальностью.
Покупки в одно касание становятся реальностью. Фото: JUSS SASKA

Министерство внутренних дел предлагает внести поправки в законодательство, которые позволили бы полиции отслеживать банковские сделки людей, считающихся пропавшими, а также при необходимости подслушивать их телефонные разговоры.

До 2013 года полиция для поиска пропавших людей могла применять указанные меры, но затем было изменено законодательство, передает rus.err.ee.

Министерство юстиции тогда посчитало, что для проведения следственных мероприятий необходимо возбуждать уголовное расследование, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в закон.

Однако, как показала практика, одного только факта исчезновения человека недостаточно для того, чтобы возбуждать уголовное дело, поскольку у полиции может не оказаться ни одного повода подозревать преступление - в итоге у стражей порядка для поиска пропавших людей выбор действий оказался узким.

Теперь Министерство внутренних дел намерено предоставить полиции более широкие полномочия, в частности, право запрашивать у финансовых учреждений информацию о состоянии банковских счетов пропавших людей.

Комментарии
Copy
Наверх