У посольства России в Таллинне состоится акция в память о погибших российских журналистах (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство России в Таллинне
Посольство России в Таллинне Фото: Toomas Huik

Выступающие за свободу прессы эстонские и российские активисты в среду отметят Всемирный день свободы печати у посольства России в Таллинне акцией, в ходе которой напомнят о погибших на служебном посту российских журналистах.

"Цель мероприятия — напомнить о преследуемых голосах оппозиции и заявить поддержку тем журналистам и блогерам, которые, несмотря на опасности, следуют лучшим традициям журналистики, отражая происходящее в России", - сказал BNS главный организатор акции Гаспар Шабад, по словам которого планируется выйти на акцию со списком журналистов, погибших в России после того, как в 2000 году к власти пришел Владимир Путин.

"В списке, который нам помогли составить российские журналисты в изгнании, 154 имени, однако некоторые имена удалены по желанию близких", - сказал Шабад, по словам которого вначале планировалось включить в список и пропавших без вести, заключенных и находящихся в изгнании, однако список тогда получился бы слишком длинным.

В начале акции в 2 часа дня у посольства России на улице Пикк положат цветы и зажгут свечи, сказал Шабад, по словам которого в согласовании на акцию, направленном в Департамент полиции и погранохраны, значилось 10-30 человек, однако точное число участников в настоящий момент указать трудно.

"Возможно, кто-то попробует и помешать, поскольку мы получили пару оскорбительных писем", - сказал Шабад.

Шабад является пресс-секретарем молодежного крыла партии реформ, однако, как он подтвердил, эта акция - его личная инициатива и напрямую с партией не связана.

Согласно опубликованному на прошлой неделе организацией «Репортеры без границ» рейтингу свободы печати, среди 180 государств Россия занимает 148-е место.

Комментарии (2)
Copy
Наверх