Кортунов: для того, чтобы его переизбрали, президент Путин не станет обострять отношения с Западом (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raul Mee

Президент России Владимир Путин скорее всего не будет обострять отношения с Западом до президентских выборов весной следующего года, сказал в интервью агентству BNS генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Рейтинги Владимира Путина по-прежнему высоки. Я не знаю, какие сейчас настроения царят в Кремле, но предполагаю, что Путин чувствует уверенность в том, что его переизберут в первом туре президентских выборов в мае следующего года», - сказал Кортунов, который примет участие в конференции Леннарта Мери в Таллинне в середине мая.

В то же время, по его словам, общественность в России устала от противостояния с Западом и очередная конфронтация — это последнее, чего хотели бы россияне. «Более 70 процентов россиян хотели бы более позитивных отношений с западными соседями. Их все больше тревожит положение дел в экономике. В то же время следует вновь отметить, что у Кремля нет желания идти на серьезные уступки», - отметил эксперт в сфере международных отношений.

В интервью BNS Кортунов отметил, что общая политическая ситуация на Западе слишком переменчива и неясна, поэтому нет смысла ждать от Москвы в ближайшее время новых инициатив или предложений.

«Если бы я делал ставки, то поставил бы на "ждем и смотрим, что будет" на период по крайней мере до марта 2018 года», - сказал Кортунов.

«По моей оценке, политика России в ближайшем будущем скорее будет реагирующей, оппортунистической и избегающей рисков, чем проактивной, стратегической и склонной к риску», - добавил Кортунов.

Международная конференция имени президента Леннарта Мери, которая состоится в Таллинне с 12 по14 мая, пройдет под девизом «Сумерки сгущаются перед рассветом? Война за доверие и как ее выиграть» и будет посвящена анализу стоящих перед миром серьезным угрозам и кризисам, их возможным последствиям.

Комментарии (1)
Copy
Наверх