Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело по заявлению Меэлиса Пая

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Пыхьяская окружная прокуратура не стала начинать уголовное расследование деятельности исполняющего обязанности мэра Таллинна Таави Ааса и бывшего члена правления предприятия Tallinna Linnahalli AS Вяйно Сарнета, хотя смещенный с пост руководителя совета Таллиннского горхолла Меэлис Пай обвинил их в преступном нарушении закона.

«Во вторник Пыхьяская окружная прокуратура решила не возбуждать уголовное расследование по представленному Меэлисом Паем заявлению. Поданное им заявление о преступлении утверждает, что государственный конкурс на перестройку Горхолла проводится с нарушениями. Прокуратура ознакомилась с жалобой и пришла к выводу, что по данному случаю уголовное дело не будет возбуждено, поскольку представленные прокуратуре материалы не содержат достаточно данных, которые указывали бы на преступление», - сообщил BNS пресс-секретарь прокуратуры.

Он добавил, что по закону надзор за осуществлением государственных конкурсов осуществляет Министерство финансов, которое по данному конкурсу провело два контрольных рейда. В ходе первого Минфин выявил нарушения, однако не таких масштабов, которые требовали бы расследования. Позднее министерство провело дополнительную проверку, но и она не выявила нарушений.

В силу этого и прокуратура не посчитала нужным начинать уголовное расследование, отметил пресс-секретарь.

Смещенный с должности председателя совета Tallinna Linnahalli AS Меэлис Пай в середине апреля выступил с обвинениями в адрес исполняющего обязанности мэра Таллинна Таави Ааса и бывшего члена правления Tallinna Linnahalli AS Вяйно Сарнета в правонарушениях. В связи с этим он обратился в Пыхьяскую окружную прокуратуру с сообщением о преступлении.

Пай заявил тогда же, что не заключал с собой трудового договора, как публично утверждал Таави Аас. «Вопрос о моем немедленном вступлении в должность художественного руководителя Горхолла был решен 10 марта на прошедшем у Ааса совещании в присутствии свидетеля. Трудовой договор между мной и председателем правления Linnahalli AS Тыну Преэмом был заключен 14 марта», - сказал Пай и добавил, что договор был согласован департаментом предпринимательства Таллинна и включал описанные в бизнес-плане Tallinna Linnahall ступени зарплат.

«Заявление, с которым 20 марта выступил Таави Аас, что заключение трудового договора и его содержание стали для него сюрпризом, является откровенной ложью», - отметил Пай.

По его словам, направленная против него кампания была запущена сразу же после заседания совета Tallina Linnahall 14 марта, где совет потребовал аннулировать заключенный Вяйно Сарнетом и Allianss Arhitektide OÜ договор о проектировании. «Договор был заключен без проведения публичного конкурса, его действие означало бы принятие правонарушения и причинение городу Таллинну потенциального ущерба на сумму свыше трех миллионов евро. Совет Tallinna Linnahall с января неоднократно указывал Таави Аасу и Вяйно Сарнету на поведение с вышеперечисленными признаками преступления. Заказанная советом Tallinna Linnahall юридическая экспертиза подтвердила все подозрения совета», - отметил Пай.

«Несмотря на то, что многие журналистские издания и телепередачи всесторонне осветили тему, отметили подозрения и подчеркнули, что существующие документы подтверждают все утверждения, со стороны органов охраны правопорядка не последовало никакой реакции. В этой связи я в четверг обратился в Пыхьяскую окружную прокуратуру с сообщением о преступлении против Таави Ааса и Вяйно Сарнета в связи с попыткой совершения крупного преступления в Tallinna Linnahall AS», - добавил Пай в середине апреля.

Комментарии
Copy
Наверх